В Свердловской области действует более двухсот Советов ветеранов, при этом опыт каждого Совета по-своему интересен и уникален. Федерация профсоюзов Свердловской области при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области с привлечением средств Фонда президентских грантов реализует проект «Трудовой опыт на благо региона», в рамках которого проводятся слеты актива Советов ветеранов.

Проект реализуется в три этапа.

На первом, подготовительном этапе осуществляется сбор и сверка информации о наличии, составах, содержании работы Советов ветеранов в профсоюзных организациях Свердловской области, а также анализ разделов коллективных договоров “Работа с ветеранами” и анализ планов работы Советов ветеранов.

На втором, основном этапе будет организована серия слетов в гг. Первоуральск (горно-металлургическая, оборонная, авиационная, радио -электронная промышленности, автомобильный транспорт и железная дорога, лесные отрасли, связь и электросети, строительство, химическая отрасль, Газпром, атомная энергетика, машиностроение), поселок Зайково Ирбитский район (для пенсионеров и ветеранов областного агропромышленного комплекса и торговли) и Асбест (для ветеранов бюджетных учреждений).

Города, избранные для проведения слетов, имеют богатое прошлое, хорошо известное всем жителям области (основаны соответственно в 1732, 1639 и 1889 гг., что будет способствовать сохранению исторической преемственности и позволит провести ряд дополнительных мероприятий для ветеранов.

На заключительном этапе проекта будет организован областной слет пенсионеров и ветеранов труда. В нем примут участие пенсионеры и ветераны из муниципальных образований региона. Проект приурочен ко Дню пенсионера Свердловской области, который отмечается в последнее воскресенье августа. Проект приурочен ко Дню пенсионера Свердловской области, который отмечается в последнее воскресенье августа.

В слетах, наряду с ветеранами и пенсионерами предприятий, примут участие представители органов исполнительной и законодательной власти и общественных ветеранских организаций. Слеты смогут посетить пенсионеры и предпенсионеры соответствующих городов. Они смогут принять участие в обсуждении актуальных проблем, волнующих людей старшего возраста на дискуссионных площадках и круглых столах, которые пройдут на слетах.

18 августа в Первоуральске прошёл первый областной слет Советов ветеранов предприятий и организаций «Трудовой опыт — на благо региона». На мероприятие собрались опытнейшие ветераны промышленности, чтобы поделиться своим опытом. Участников слета поприветствовал председатель ФПСО, председатель Союза ветеранских организаций предприятий Андрей Ветлужских, глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

О работе с ветеранами комбината ПАО «Ураласбест» рассказала Светлана Мусальникова, председатель Совета ветеранов градообразующего предприятия. В настоящее время членами Совета ветеранов войны, труда и пенсионеров организаций, входящих в корпоративную структуру «Ураласбест», являются более 4000 человек. Ежегодно комбинат оказывает материальную помощь членам Совета к календарным праздникам, выделяет льготные путевки для оздоровления в санатории-профилактории «Горный лен», выплачивается материальное поощрение к юбилейным датам и многое другое.

Рост общественной активности ветеранов путём вовлечения их в общественно-значимую деятельность, в том числе в сфере патриотического воспитания молодёжи и трудового наставничества — залог гражданского согласия между разными поколениями и несёт пользу всем жителям нашей страны. Такой обмен опытом позволит Советам ветеранов осваивать наиболее актуальные технологии работы с молодёжью, привлекать к ней волонтёров и дополнительные материальные средства, мотивировать работодателей и собственников предприятий к поощрению Советов ветеранов.

Проект «Трудовой опыт - на благо региона» призван показать, что опыт пенсионеров и ветеранов может и должен быть направлен не только на передачу трудовых навыков (наставничество, трудовые династии), но и на созидательное развитие региона в целом. На основе собранной информации будет подготовлена брошюра «Об опыте работы советов ветеранов предприятий (организаций)», в которой будет представлена деятельность Советов ветеранов области.

фото