Перспективы развития хризотиловой отрасли в 2023 году обсудили участники координационного совета НО «Хризотиловая Ассоциация» в рамках двухдневной сессии 25-26 января в Москве.

На мероприятие, приуроченном к 25-летию ассоциации, присутствовали производители и потребители хризотила из России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и других государств. Председательствовали на сессии сопрезиденты ассоциации –генеральный директор ПАО «Ураласбест» Юрий Козлов и генеральный директор АО «Оренбургские минералы» Андрей Гольм.

В рамках заседания технико-экономического совета ассоциации 25 января участники отметили важность решения вопроса продвижения и продаж хризотилцементной продукции. Особое внимание было уделено вопросу использования хризотилцементных труб в разных отраслях промышленности. Участники ТЭС поручили специалистам НИИпроектасбест проработать это вопрос в 2023 году.

В рамках координационного совета 26 января участники рассмотрели вопросы подготовки к заседанию сторон Роттердамской конвенции в мае 2023 года. По этому вопросу, в частности, выступили председатель международного альянса профсоюзных организаций «Хризотил», председатель профкома ПАО "Ураласбест" Леонид Ремезов и советник международного альянса Дмитрий Селянин.

В мероприятии также принял участие председатель Профсоюза строителей России Борис Сошенко.

Участники заседания приняли план работы «Хризотиловой Ассоциации» на 2023 год, включающий вопросы PR-кампании, проведение научно-исследовательских работ и другие пункты.