Генеральный директор ПАО "Ураласбест" Юрий Козлов и председатель профкома Леонид Ремезов от имени многотысячного коллектива комбината поддержали инициативу главы Асбестовского городского округа Натальи Тихоновой о присвоении городу Асбесту почетного международного звания "Город Трудовой Доблести и Славы".

- В годы Великой Отечественной войны работники треста "Союзасбест" (в январе 1965 года реорганизован в комбинат "Ураласбест") своим трудом приближали Великую Победу. Несмотря на нехватку рабочих рук, добыча и переработка асбеста, необходимого для нужд обороны, не прекращались. Всю войну работала Октябрьская фабрика - при трехкратной перевалке "фронтовой" асбест составил миллион мешков. По праву фабричному коллективу вручено Знамя Государственного Комитета Обороны. За самоотверженный труд коллективу Асборемзавода, выпускавшего продукцию для фронта, на вечное хранение передано Красное Знамя ВЦСПС и Наркомата промышленности строительных материалов СССР, - отмечают представители градообразующего предприятия в письме, направленном в оргкомитет по присвоению Асбесту звания "Город Трудовой Доблести и Славы".

Работники комбината "Ураласбест" на собраниях трудового коллектива подтвердили: трудовой героизм асбестовцев в годы Великой Отечественной войны заслуживает международного общественного признания и увековечения в памяти потомков.