За период пандемии в инфекционном отделении Асбестовской городской больницы были приняты 31 больной, заразившийся COVID-19. В межмуниципальном центре также лечили пациентов с положительным тестом на коронавирус из соседних территорий — поселка Рефтинского, Белоярского района. Чтобы обеспечить медицинскому персоналу безопасные условия труда,  к решению проблемы подключились предприятия и организации Асбестовского городского округа.  

В очередной раз благотворители Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП)  перечислили средства на закупку 300 специальных защитных костюмов для медиков. За помощью в Асбестовское отделение СОСПП, которое возглавляет генеральный директор ПАО «Ураласбест» Юрий Козлов, обратился главный врач Станции скорой помощи Алексей Степченко.

До ста вызовов в сутки поступают диспетчерам Скорой помощи. Сегодня на передовой в борьбе с новой инфекцией работают семь экипажей машин — это 70 медицинских работников выездного состава: пять врачей, фельдшеры, медбратья.  Защитных костюмов хватит на 100 вызовов к больным с положительным диагнозом COVID-19.

- Это действительно большая помощь для нас, потому что медики – люди, которые также болеют, заражаются. Данные костюмы позволят защитить коллектив, который продолжает лечить людей и оказывать незамедлительную помощь, - поблагодарил Алексей Степченко, главный врач Станции скорой помощи.

Напомним, СОСПП был создан специальный благотворительный фонд, посвященный борьбе с коронавирусом. Предприятия-члены СОСПП, перечисляют деньги на спецсчет. Расходование средств  фонда осуществляется по решению Президиума Совета СОСПП и исходя из потребностей, обозначенных губернатором Свердловской области.

В итоге на спецсчете собрано порядка 90 миллионов рублей. Из этих средств на защитные костюмы для медиков Станции скорой помощи Асбеста  направлено 350 тысяч рублей.

- Это уже вторая благотворительная акция – яркое подтверждение совместной работы государственно -частного партнерства. Небольшой вклад, поступивший от промышленников работникам медицины, в данном случае коллективу Скорой помощи, обеспечивает реальную защиту в  борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Причем не только в нашем городском округе, а гораздо шире — на соседних территориях. Наша святая обязанность помочь и сказать огромное спасибо медицинским специалистам, - прокомментировал Валерий Юстус, исполнительный директор Асбестовского отделения СОСПП, заместитель генерального директора по персоналу и социальному развитию ПАО «Ураласбест».

Комплекты медицинской одежды, переданные асбестовским медикам, предназначены для использования в работе с COVID- положительными пациентами Костюмы обеспечивают защиту органов дыхания и кожных покровов.

- Это очень необходимо и своевременно. Потому что  ситуация в  Асбесте с количеством заболевших указывает, к сожалению,  на положительную динамику. Нам еще предстоит немало сделать, чтобы победить COVID -19. От наших жителей и от себя лично благодарю за поддержку Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей, а также комбинат «Ураласбест», - отметила Наталья Тихонова, глава Асбестовского городского округа.

фото