В 2006 году в Москве профсоюзные лидеры хризотиловой отрасли восьми стран СНГ:

Россия,Украина,Беларусь,Казахстан,Киргизия,Узбекистан,Таджикистан,Азербайджан — создали общественную организацию, которая не прекращает вести бескомпромиссную борьбу за рабочие места и социальную справедливость, организуя коллективное противодействие антиасбестовой кампании.

Председателем Альянса тогда был избран асбестовец Андрей Холзаков, остававшийся на ответственном посту до последних своих дней. Для обеспечения преемственности в деятельности Альянса в 2020 году коллеги из профсоюзных организаций хризотилдобывающих горно-обогатительных комбинатов и предприятий, выпускающих хризотилсодержащие материалы, проголосовали за избрание председателем Леонида Ремезова, возглавляющего профком ПАО «Ураласбест».

На добровольной основе профсоюз «Ураласбеста» является коллективным членом Альянса «Хризотил» и делегирует своего руководителя отстаивать позицию многих тысяч человек по безопасности использования минерала под контролем, о сохранении отрасли. Вместе с коллегами Леонид Юрьевич в течение многих лет - инициатор и участник  масссовых акций, особенно в честь Для защиты хризотила.

Несмотря на всевозможные экономические и политические катаклизмы, профсоюзный Альянс  «Хризотил»  сохранил свое право быть официальным наблюдателем на совещаниях Сторон Роттердамской конвенции, где много лет пытаются узаконить повсеместный запрет хризотил-асбест. Профсоюз начеку, чтобы по-прежнему удерживать ситуацию под контролем.

Лишь пандемия коронавируса второй год подряд вынуждает изыскивать необычные формы проведения мероприятий в день 16 апреля. Раньше, бывало, выходили на массовые митинги и манифестации, отправлялись в многокилометровые автопробеги. Сегодня все пока проходит в режиме онлайн — переговоры, конференции, встречи.                                  

Валерий Юстус, председатель Свердловского обкома Профсоюза строителей России:

- В непростое не только для России, но и всего мирового сообщества время важно понимать: необходимо не разрушать и разобщаться, а вместе обеспечить сохранение промышленности, коллективов. Год назад Федеральное правительство внесло ПАО «Ураласбест» в список системообразующих предприятий российской экономики. Такая мотивация, безусловно, добавила сил, уверенности. При строгом соблюдении санитарно - эпидемиологических мер на комбинате все это время  обеспечивается плановая деятельность всего горно-обогатительного комплекса.

Ощутимая поддержка оказывается на высоком уровне: международная служба Федерации независимых профсоюзов России способствовала участию уральских представителей Альянса «Хризотил»  в онлайн-совещаниях по обсуждению стратегических подходов к международному регулированию химических веществ, что являются прообразом конференций Сторон Роттердамской конвенции. Как стало известно на днях, заседание конференций перенесено на 2022 год, и лоббисты запрета минерала не унимаются.

Тему хризотила на международном уровне последовательно поддерживает ЦК Профсоюза строителей России. Его председатель Борис Сошенко на заседании НО «Хризотиловая Ассоциация» предложил помощь для взаимодействия с федеральными министерствами в рамках «регуляторной гильотины» при работе с нормативными документами, очень важными для хризотиловой отрасли.

По инициативе и настоянию уральской делегации на VII съезде Профсоюза строителей России в октябре 2020 года  принята Резолюция «В борьбе за право на труд и социальную стабильность работников хризотиловой промышленности». Главный ее посыл: профсоюзы хризотиловой отрасли по всему миру голосуют «ЗА» использование хризотила под контролем и сохранение рабочих мест.

Леонид Ремезов, председатель Международного Альянса профсоюзных организаций «Хризотил» :

- «Солидарность против заразы!» - антиковидный лозунг профсоюзов подтолкнул и нас к активным действиям. Ведь по предыдущей повестке на 2021 год планировалось 10-е заседание Сторон Роттердамской конвенции. Но даже в условиях пандемии профсоюз не имеет права бездействовать. 7 октября — во Всемирный день коллективных действий за достойный труд профком ПАО «Ураласбест» дал старт социальному марафону «Народ за хризотил». Мы создали атрибутику массового мероприятия: спецнаклейки появились на горной технике и личных автомашинах,в ярких жилетах выходили на старты лыжники, под нашими флагами проходили танцевальные конкурсы.

Положительный опыт информационной атаки у  движения имеется: в 2019 году в Женеве  Международный профсоюзный Альянс «Хризотил»  был удостоен Сертификата — «в признательность за участие и вклад в Информационную ярмарку» от Секретариата  Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций. В дело были запущены заранее доставленные в Швейцарию флаги, буклеты, баннеры, листовки.

В условиях пандемии пошли другим путем: сохраняя все меры предосторожности, сам съездил к коллегам  на Белоярскую асбокартонную фабрику, в Сухой Лог  на народное предприятие «Знамя», выпускающее хризотилсодержащие материалы. В профкомах предприятий - смежников к нашей идее, как всегда, отнеслись с пониманием и подключились к марафону. По видеосвязи о своих мероприятиях под девизом «Народ за хризотил» рассказывали из городов Ясный и Житикара с асбестодобывающих комбинатов Оренбургской области и Республики Казахстан.  

В рабочем порядке ведется подготовка информационных материалов к предстоящему заседанию Сторон Роттердамской конференции. Есть шанс поучаствовать нашим представителям во Всемирном конгрессе по охране труда и здоровья на рабочих местах, который запланирован в Канаде в городе Торонто на сентябрь текущего года. Но из-за пандемии, к сожалению, не все планы сегодня сбываются.