В «ковидное» лето -2020  благоустроенные места отдыха были закрыты для посетителей. Горожане отдыхали как могли: на даче, на берегах водоемов, в других регионах страны. В этом году ситуация изменилась - 29 мая на базе отдыха «Разлив» асбестообогатительной фабрики, что в поселке Белокаменный, стартовал долгожданный летний сезон.

Открытие базы по традиции отметили спортивным праздником для работников фабрики и их семей. Организаторы придумали развлечения для детей и взрослых, а семейные веселые старты - обязательная часть программы. Дети рисовали на асфальте. Взрослые играли в волейбол, тянули канат.

- Предварительно на протяжении двух месяцев работники асбофабрики готовили «Разлив» к приему гостей. Очистили территорию от сухой травы и листвы, провели косметический ремонт летних домиков и беседок, сварили металлические мангалы. У нас можно не только бронировать домики и беседки, можно просто приехать, чтобы  погулять на живописной территории, провести время на свежем воздухе, - отметил Алексей Леонтьев, главный инженер фабрики.

В обязательном порядке проведена акарицидная обработка. Теперь работники комбината, жители Асбеста и поселков смогут отдохнуть в комфортных условиях в атмосфере домашнего уюта. На территории базы девять домиков, беседки, можно взять напрокат спортивный инвентарь. Для желающих — игры на  баскетбольно-волейбольной площадке. Для детей - своя игровая площадка. ТООП организовал буфет. Предприимчивые гости уже забронировали большую часть номеров до конца июня.

Напомним, в прошлом году дочерняя компания комбината – «Уралтехносервис», реконструировала часть второго этажа административного корпуса, где оборудованы благоустроенные номера. За несколько месяцев строители возвели новые стены, крышу, установили окна, смонтировали канализацию и электропроводку. В обновленной части корпуса три комнаты, в каждой - свой санузел.

Популярная база пользуется спросом не только как место отдыха. Еще до ввода карантинных мер работники комбината и их семьи активно участвовали в многочисленных корпоративных и спортивных мероприятиях, проводимых на «Разливе». Первые соревнования после длительного затишья прошли на лыжных трассах в начале 2021 года. Стоит отметить, что поддержка и развитие физкультуры и спорта на градообразующем предприятии включены в корпоративную программу «Здоровье».

С 5 июня гостей встречает база отдыха «Петушки» рудоуправления комбината, расположенная в сосновом бору в 15 км от Асбеста. Здесь есть все необходимое для отдыха на природе: 16 домиков, парковки, мангалы, спортивная площадка. Оздоровительный комплекс пока закрыт на ремонт.

Территория баз отдыха  подготовлена к приему отдыхающих, проведена акарицидная обработка. Цены на размещение и аренду вполне приемлемые.