Коллективный договор ПАО «Ураласбест» по праву считается одним из самых эффективных среди предприятий регионального стройкомплекса.  В 2021 году в очередной раз  он признан лучшим в конкурсе, который проводит администрация Асбестовского городского округа. Но даже в столь высоком статусе главный документ градообразующего предприятия постоянно совершенствуется, в него вносятся дополнения, изменения.

К сожалению, из-за пандемии коронавируса апрельская конференция  по подведению итогов выполнения коллективного договора 2020-2022 годов состоялась в режиме онлайн, но это не умалило активность обсуждения и важность принятых решений. В своих докладах генеральный директор комбината Ю.А.Козлов и председатель профкома Л.Ю.Ремезов дали развернутый анализ ситуации. Была обнародована подробная информация по важнейшим разделам: оплата и охрана труда, подготовка кадров, социальные гарантии, работа с молодежью. Причем отмечалось: несмотря на серьезные трудности непростого периода, все  условия колдоговора в 2020 году выполнены. На обеспечение социальных гарантий трудящихся направлено 364 млн рублей; на обучение и повышение квалификации  персонала выделено 32,6 млн рублей; затраты комбината на оздоровление работников предприятия, членов их семей и неработающих пенсионеров в «ковидный» год составили 54,5 млн рублей.

При этом по-прежнему самым актуальным остается вопрос о заработной плате. О нем говорят на официальных встречах, на собраниях,в «курилках». Люди отмечают плюсы: все выплаты на комбинате производятся своевременно, без «серых» схем и пресловутых конвертов. Но прошлогодние осложнения — карантин, режим неполного рабочего времени, отразились на семейном бюджете. Среднемесячная зарплата по предприятию в 2020 году выросла лишь на два процента при росте инфляции в 4,91 процента. Хотя, как отмечают специалисты,  оплата рабочего времени в расчете на один отработанный час возросла на 12 процентов по отношению к уровню 2019 год; этот показатель в 2,5 раза выше инфляции и производительности труда. Но, к сожалению, теоретическая экономика не особо влияет на наполняемость кошелька. Поэтому в декабре 2020 года на комбинате сумели изыскать резервы и для поддержания уровня дохода сотрудников была произведена разовая выплата персоналу — в общей сумме более 70 млн рублей.

Накануне апрельской конференции на заседании профкома комбината в числе первых было внесено на утверждение предложение о повышении заработной платы. Лоббировали его и члены паритетной комиссии по подготовке коллективного договора, в которую входят семь представителей от работодателя и семь  от профкома. В итоге на конференции принято главное решение: с 1 мая 2021 года на комбинате на пять процентов повышены все тарифные ставки и оклады. Заработная плата проиндексирована на величину, превышающую индекс роста потребительских цен за 2020 год.

Кроме того, в ходе проверки выполнения коллективного договора из цехов, подразделений поступило 26 предложений.

- И ни одно не останется без внимания,- комментирует председатель профкома Л.Ю.Ремезов.-  Работники в комбинате знают о высокой действенности замечаний, прозвучавших с мест. Ряд рациональных идей претворяется в жизнь в рабочем порядке. Иные предложения оперативно вводятся в производственную программу. В приказ генерального директора в этом году вошли семь озвученных мероприятий  — для неукоснительного исполнения. Что подтверждает востребованность и работоспособность коллективного договора, который мотивирует к решению многих проблем. Расскажем о них подробнее.

До конца 2021 года для работников ПАО «Ураласбест»  установлена сумма разницы в стоимости обедов в столовых дочернего предприятия - ТООП, в размере 20 процентов. В прошлом году на эту льготу из прибыли комбината направлено 8,2 млн рублей.

Для более существенного поощрения сотрудников, связавших свою жизнь с комбинатом, внесено изменение в специальное положение - « за стаж работы». Предусмотрено материальное поощрение от одной  до пяти тысяч рублей — в зависимости от непрерывного стажа работы в комбинате. В 2020 году сумма надбавки стажистам составила 97,6 млн рублей.

С 10 до 15 тысяч рублей увеличен размер единовременной материальной помощи молодоженам - сотрудникам комбината при заключении первого брака.

Претерпел  изменение в VI разделе коллективного договора пункт 6.1  - сегодня в ПАО «Ураласбест» молодыми считаются работники в возрасте до 35 лет. 

Информация в тему: в комбинате 39 человек имеют статус молодого специалиста, в прошлом году он присвоен пяти сотрудникам. Молодым специалистам установлена ежемесячная персональная надбавка: общая сумма выплат 2020 года — 362,7 тыс. рублей.

- Но и на этом не ставится точка в контроле за выполнением условий коллективного договора. Ведется постоянная настойчивая работа,- подчеркивает Л.Ю.Ремезов. - Так, очень своевременно вернулись к постановлению  прошлогодней конференции.

В июле 2020 года в план мероприятий был включен пункт: рассмотреть вопрос об увеличении тарифных ставок и окладов работников асбестообогатительной фабрики на основе анализа итогов года.

Ситуация с обеспечением кадрами не изменилась — на асбофабрике по-прежнему большое количество вакансий. И здесь руководством комбината принимается ответственное решение: приказом генерального директора для повышения материальной заинтересованности работников асбофабрики  с 1 июня 2021 года установлен повышающий коэффициент  в размере 1,05 - что означает повышение на пять процентов тарифных ставок и окладов работников. На сегодняшний день это один из реальных путей решения кадровой проблемы.

Еще с Леонидом Ремезовым обсудили, каков эффект нововведения прошлогодней конференции, когда после долгих дебатов все же приняли решение о том, что коллективный договор распространяется только на членов профсоюза. С руководством комбината была достигнута договоренность и заключено соглашение по предоставлению социальных гарантий для членов профсоюза, которое начало действовать с августа 2020 года. О глобальных изменениях говорить пока рано, но за последние полгода в комбинате на три процента увеличился охват профсоюзным членством, которое сегодня составляет 62 процента. Это важное и правильное направление в преодолении иждивенчества, в приобщении работников к общественной жизни коллектива, в воспитании корпоративной культуры, что отражено как основополагающее  в Миссии градообразующего предприятия. 

                                                       Профсоюзная награда

Из Москвы из исполнительного комитета Федерации Независимых Профсоюзов России пришла весть в адрес генерального директора ПАО «Ураласбест» Юрия Алексеевича Козлова.

Председатель ФНПР М.В.Шмаков подписал постановление о награждении руководителя градообразующего предприятия  юбилейной медалью в связи с 30-летием образования ФНПР и 115-летием профсоюзного движения в стране. Недавно медаль, прибывшую из столицы, Юрию Алексеевичу вручил Леонид Юрьевич Ремезов, член ЦК Профсоюза строителей России, председатель профкома комбината.

Редкий случай, когда профсоюзная награда присуждается первому руководителю акционерного общества. Ведь сегодня далеко не на всех предприятиях сохранены профсоюзы, способные задавать работодателям «неудобные» вопросы. У генерального директора комбината — полувековой профсоюзный стаж. Профсоюзный билет Ю.Козлов получил, работая в бригаде машиниста экскаватора, Героя Социалистического Труда М.П.Коровина, который вовлекал молодежь в общественную жизнь коллектива. Отсюда и понимание необходимости профсоюзного движения.

За последние годы Ю.А.Козлов неоднократно встречался с М.В.Шмаковым для поддержки хризотиловой промышленности, комбината в урегулировании вопросов противодействия антиасбестовой кампании. И авторитет профсоюзов мобилизован на решение этой проблемы международного уровня.