На комбинате «Ураласбест» свято чтят многолетние традиции: дорожат в коллективе «золотым фондом» предприятия, поздравляя со значимыми жизненными датами, в частности, юбилейными - 85 и более. «Круглые» даты всегда сопровождаются поздравительными приказами руководства, денежным поощрением, которые именинникам доставляют представители подразделений.

Так, 24 мая с 85-летним юбилеем Валентину Григорьевну Дьячкову с подарками и цветами пришли поздравить члены Совета ветеранов асбофабрики Вера Филимонова и Анна Баландина.

В 1956 году выпускница горного техникума устроилась на фабрику №4 машинистом обогатительного оборудования, так и осталась на 27 лет. Работала Валентина Дьячкова и регулировщиком, диспетчером. Позже, набравшись опыта, стала начальником смены, а потом и мастером. На заслуженный отдых вышла в 1983 году, продолжив трудиться уже вне «Ураласбеста».

- Сегодня  с интересом слежу за работой молодых коллег. Часто вспоминаю, как строилась родная фабрика №4, - говорит В.Г.Дьячкова.

Строительство шло на ее глазах, сначала был введен в эксплуатацию цех обогащения высокосортных руд, позже закончено строительство второй очереди - цеха обогащения рядовых руд. Разговоры о планах, развитии и жизни фабричной были и за семейным столом.

- С мужем мы познакомились на фабрике, когда Геннадий Иванович проходил практику. После окончания института проработал энергетиком на асбофабрике. Получать высшее образование он пошел по настоянию Виктора Ивановича Степанова, который был в ту пору директором, - отметила юбиляр. – Так что, это фабрика нас связала, хотя и подумать не могла что, приехав однажды из Режа в гости к сестре, останусь в Асбесте — на всю жизнь.

Сотрудники комбината «Уралсбест» регулярно поздравляют ветеранов труда в рамках осуществления положений коллективного договора. На цели поддержки неработающих пенсионеров предприятие ежегодно выделяет 17 миллионов рублей.