На днях более 30 специалистов рудоуправления ПАО «Ураласбест» поставили первую прививку от COVID-19. Вакцинацию проводили фельдшер Татьяна Федорович и медбрат Александр Анисимов из мобильной прививочной бригады  поликлиники №4 Городской больницы Асбеста.

- Работники комбината имеют возможность вакцинироваться двумя видами вакцины: «ЭпиВакКорона» и «Спутник V». Мы проводим общий осмотр пациента, собираем анамнез, уточняем – не болел ли специалист в последнее время простудными заболеваниями и не ставил ли другие прививки. Видим, что интерес у людей есть: многие понимают, что вакцинация – реальный способ защитить себя и своих близких от болезни, - отметила Татьяна Федорович.
Ранее трудящиеся градообразующего предприятия прививались в здравпункте асбестообогатительной фабрики и в мобильном лечебно-профилактическом модуле на территории колонны «Южная» автотранспортного предприятия.

Как отмечают специалисты подразделений, прививка - единственный эффективный способ, тем более накануне отпускного периода, защитить себя от COVID, стать гарантией полноценного отдыха.

На сегодняшний день двумя компонентами вакцины от COVID -19 в комбинате «Ураласбест» привито более 800 специалистов и руководителей.

  КСТАТИ. В 2020 году  ПАО «Ураласбест» почти миллион рублей  направило на вакцинопрофилактику  трудящихся  от клещевого энцефалита, гриппа, дифтерии и других инфекций — по показаниям. Традиционно прививки ставили медработники в фельдшерских здравпунктах подразделений комбината.