На Заводе керамических изделий в Екатеринбурге появилась собственная стена памяти ветеранов Великой Отечественной войны. Ее героями стали старшие родственники сотрудников завода. Работники поделились фотографиями и историями из жизни своих родных. Не все смогли принять участие в акции, у некоторых сотрудников просто не сохранились фотографии, но, несмотря на это, их семьи бережно хранят память о подвигах родителей, бабушек, дедушек и прадедушек. Некоторых работников появление стены памяти вдохновило принять участие в акции «Бессмертный полк» в этом году. 

Дед Владимира Мазурца Николай устроился на железную дорогу после войны, а во время боевых действий в 1941 - 1945 годах дважды бежал из немецкого плена.
«В 1942 году во время оккупации Севастополя дед попал в плен, но ему удалось бежать. Вместе с сослуживцем он убил конвоира и из Севастополя переплыл через Керченский пролив на кузове от полуторки. В тот раз он вывез еще командира, полковника, за что был представлен к награде - ордену Великой Отечественной войны II степени», - рассказал Владимир Мазурец.
Второе пленение было уже в 1943 году под Сталинградом. Николаю вновь удалось убить конвоира, но в этот раз после плена он примкнул к партизанам и воевал с ними до окончания войны. Дед Владимира также освобождал Украину от немцев, дошел до Австрии, а потом переехал с семьей на Урал, помогал строить железнодорожный узел станции Карталы.
«Деда всегда уважали и родные, и близкие, его слово всегда было закон. Родственников у нас очень много - у деда было пять детей. Первое время на Урале ему было тяжело, они с семьей жили в землянке почти 8 лет. Только потом они смогли купить дом. Про войну он практически не рассказывал», - вспоминает Владимир.

Для стены памяти Игорь Чумуркин поделился историями из жизни двух своих дедушек и двух прадедушек. Игорь знает и ценит историю своей семьи - сделал генеалогическое древо и ходит на акцию «Бессмертный полк». Прадед Игоря, Николай Яковлевич, воевал и погиб под Москвой в 1942 году, его брат Федор Яковлевич тоже воевал, а в 1942 году получил сильное ранение в руку и после этого был отправлен восстанавливать колхоз.
«Дед по отцовской линии Петр Николаевич, когда узнал, что отец погиб, написал заявление, чтобы его отправили на фронт. Ушел простым пехотинцем.
У нас сохранились его наградные документы, где подробно описывается подвиг, который он совершил в декабре 1943 года: будучи раненым, подбил самоходную установку «Фердинанд» и этим отбил атаку врага. После войны он всю жизнь прожил с осколком в голове», - поделился Игорь Чумуркин.
Дед по материнской линии Алексей Ильич также готовился пойти на фронт, закончил военное училище, был призван в 1945 году. По дороге на фронт узнал, что война закончилась. Тем не менее всю жизнь посвятил служению отчизне. Его фото тоже можно найти на стене памяти.

Дед Марины Федотовой участвовал в самых ожесточенных боях. Сражался Александр Васильевич сержантом под Курской дугой.
«Он 12 часов боя находился под шквальным огнем, ему отморозило ноги, и его комиссовали. Полступни на двух ногах не было», - рассказывает Марина.
После войны Александр Васильевич жил в деревне, работал учителем в школе, завел семью. Марина каждый год вспоминает своего деда, в ее семье День Победы - священный праздник.
«Всегда помнили, всегда отмечали. Мои дети – кадеты. В составе расчетов военного училища они ходят на «Бессмертный полк» с портретом деда. В этом году и мы вместе с сыновьями пройдем с его фото в колонне. Дед был всегда для нас примером веры в свою Родину, мужества и патриотизма. Мы им бесконечно гордимся и всегда помним», - поделилась Марина Федотова.

Завод керамических изделий планирует ежегодно обновлять стену памяти, добавляя на нее новые фотографии и истории жизни старшего поколения заводчан, чтобы сохранить их бессмертный подвиг. Сотрудники завода ежегодно вспоминают всех, кто отдал свой ратный долг не только во время Великой Отечественной войны, но и в Чечне, в Афганистане, Сирии, и благодарят за их подвиги. Как обычно, накануне Дня Победы заводчане лично поздравили тружеников тыла и ветерана Великой Отечественной войны Ивана Немчинского. Он сам участник боевых действий, боец добровольческого батальона. Его супруга Зоя Немчинская - труженица тыла. Завод поддерживает связь с четой Немчинских и постоянно им помогает.

фото