1 октября 2021 года в филиале «Сухоложскцемент» вступило в силу Положение о мотивации уполномоченных по охране труда. Документ разработан профсоюзной организацией ООО «СЛК Цемент».

Положение предусматривает определение лучших уполномоченных по охране труда от профсоюзной организации и их ежеквартальное финансовое поощрение.  Первые профсоюзные награды самым эффективным уполномоченным по охране труда будут вручены по итогам 4 квартала 2021 года.

При оценке деятельности уполномоченных будут учитываться несколько критериев:

- количество поступивших предложений;

- участие уполномоченного в устранении опасных условий, прекращении опасных действий, улучшении условий труда;

- наличие экспертного мнения по поступившему предложению от руководителя структурного подразделения, где работает уполномоченный;

-  эффективность предложения (по оценке специалистов компании, компетентных в данной области);

- реализация предложения (устранение опасных условий, улучшение условий труда либо включение в план необходимых мероприятий);

- контроль за реализацией мероприятий, необходимых для реализации предложения (обратная связь с профсоюзной организацией, специалистами корпоративных служб, подрядчиками.

Наряду с членами профсоюзной организации в работе комиссии по оценке работы уполномоченных самое активное участие примут специалисты службы охраны труда, промышленной безопасности и экологии компании.

В настоящее время в филиалах «Сухоложскцемент» и «Омск» работают 37 обученных уполномоченных по охране труда, которые делятся с коллегами оперативной информацией о выявленных рисках и опасных условиях через специально созданный канал в мессенджере WhatsApp. Сотрудники службы охраны труда совместно с руководителями структурных подразделений оперативно реагируют на поступившие сигналы. Начиная с мая 2021 года информация, полученная от уполномоченных по охране труда, рассматривается на комитете безопасности, ежемесячно проводимом на предприятии.