Новый подход к брони работников от призыва по частичной мобилизации предложил правительству Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), сообщает РБК.

– Мы направили несколько списков — предложений по должностям и специальностям. Сейчас выходим на предложения по бронированию конкретных специалистов. Но это будет не просто список фамилий. Мы объясняем, как мы к ним пришли, почему без этих людей может остановиться непрерывное производство, могут произойти техногенные аварии на опасных производствах, — объяснил глава РСПП Александр Шохин.

Под бронирование, считают в РСПП, должны подпадать следующие категории: ключевые сотрудники непрерывных производств, ключевые сотрудники опасных производств первого и второго классов опасности, представители уникальных профессий. Причем под последнюю категорию должны быть отнесены, помимо IT-специалистов и оборонщиков, высококвалифицированные сварщики, работники предприятий, которые могут быть значимыми в масштабе региона.

– Развернутая система критериев, переведенная в должности, специальности, профессии и уже потом — в конкретные фамилии, позволяет нам говорить, что баланс будет найден. Это во-первых.

Во-вторых, мы хотели, чтобы эти критерии были закреплены законодательно, чтобы в будущем тем же военкоматам легче было работать. Чтобы они знали, кого лучше не трогать, — заявил Шохин.

Ранее Российский профсоюз моряков обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину, а также в Минобороны и Минтранспорта РФ с просьбой предоставить морякам право на отсрочку от призыва на военную службу, поскольку мобилизационные действия могут привести к серьезному дефициту кадров в отрасли, к задержке и остановке судов в портах.

Российский книжный союз (РКС) попросил Минпромторг об отсрочке от мобилизации работников полиграфической отрасли, в противном случае могут остановиться практически все типографии, и в стране прекратится выпуск периодических печатных СМИ, учебников и книг. Также Союз адвокатов России (САР) попросил зампредседателя правительства РФ Дениса Мантурова предоставить адвокатам бронь от частичной мобилизации.