В список вошли 55 специальностей и 35 профессий в области медицины, сельского хозяйства, строительства, робототехники, туризма и сферы обслуживания. Обучение по ним будет доступно в учреждениях среднего профессионального образования.
По информации Правительства РФ, в перечень востребованных специальностей вошли: «Гостиничное дело», «Аддитивные технологии», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». В список актуальных профессий добавлены: «Графический дизайнер», «Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства», «Мастер общестроительных работ» и другие.
«Список не обновлялся в течение семи лет, за это время на рынке труда многое изменилось, требуются представители новых профессий. У студентов СУЗов появится больше возможностей выбрать интересную и востребованную на рынке труда специальность. Во время обучения можно получить дополнительную ежемесячную стипендию в размере 4 тысяч рублей. Она назначается обучающимся за достижения в учёбе, а также научно-исследовательскую деятельность. Это дополнительный стимул и поддержка в период подготовки специалиста», - прокомментировала лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.