Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект, согласно которому предполагается ускорить и упростить импорт иностранных лекарств в Россию, сообщили газете «Солидарность» в пресс-службе депутата ГД РФ, лидера профсоюзов Кубани Светланы Бессараб.

До конца 2022 года могут разрешить продажу медпрепаратов в оригинальной упаковке. Сейчас лекарства в России должны поступать в оборот лишь в российской упаковке. Упрощенный порядок коснется только лекарств, зарегистрированных на территории России.

– В России сформирован необходимый запас препаратов, поэтому дефицита не ожидается. Есть случаи, когда граждане закупают лекарства впрок, и какого-то лекарства может не быть в аптеке в день обращения, но не стоит поддаваться панике, поставки продолжаются. Ситуация постоянно отслеживается со стороны государства, особенно в части жизненно необходимых препаратов. И в том случае, если действительно будет наблюдаться дефицит, к таким препаратам будет применяться упрощенный порядок ввоза и реализации в аптечных сетях, чтобы не допустить перебоя с их наличием, — заявила Светлана Бессараб.

Ранее директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов заявил изданию «Прайм», что ажиотажный создает угрозу системе здравоохранения. По его мнению, пациенты остаются без действительно нужных им препаратов, тогда как тот, кто скупил лекарства, потом может их просто выкинуть.