В России сохранятся в полном объеме все социальные гарантии и меры соцподдержки, об этом рассказали в пресс-службе депутата ГД РФ, лидера профсоюзов Кубани Светланы Бессараб.

Как отметила парламентарий, в бюджетах Пенсионного фонда и ФСС заложены необходимые средства на пенсии, единовременные выплаты, пособия по временной нетрудоспособности и другие меры поддержки граждан. Кроме того, в срок выплачиваются средства материнского капитала, поддерживаются граждане, оставшиеся без работы.

– Семьи или одинокие граждане, у которых доход в среднем ниже прожиточного минимума, могут получить помощь у государства. Средства, полученные в рамках соцконтракта, можно направить на поиск работы, переобучение, открытие собственного ИП или ведение личного подсобного хозяйства. Выплаты могут достигать 250 тысяч рублей. Несмотря на введение нового пакета санкций, наше государство продолжает оказывать адресную поддержку гражданам, помогает преодолеть финансовый кризис и получить новый источник дохода, чем и отличается социальный контракт. Для этого необходимо обратиться в МФЦ или органы социальной защиты, — уточнила Светлана Бессараб.

Напомним, Госдума 4 марта приняла сразу в трех чтениях законопроект, призванный обеспечить устойчивость российской экономики в период введенных против страны иностранных санкций. Некоторые меры имеют социальный характер. Так, правительство наделяется полномочиями по самостоятельному (без участия законодательных органов) пересмотру социальной доплаты к пенсии и ее дополнительной индексации, минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Отмечается, что это необходимо для оперативности принятия решений, а пересматриваться указанные величины будут только в сторону увеличения.