Антикризисная мера Правительства РФ по поддержке занятости населения будет действовать в течение 2022 г. Теперь, если предприятие  вынуждено приостановить свою деятельность, его работники на время простоя могут быть переведены к другому работодателю на условиях срочного трудового договора. Согласно соответствующему Постановлению Правительства РФ от 30 марта 2022 г., временный работодатель может находиться в той же или другой местности.

На период временного перевода в другую организацию действие основного трудового договора приостанавливается, но не прекращается. Таким образом, когда срок действия срочного трудового договора истечет, работник сможет вернуться на прежнее место.

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ для работодателя,

который планирует временно перевести работников на другое предприятие

Шаг 1. Объявите простой

Издайте приказ о продолжительности простоя и его оплате. Укажите причину простоя, порядок его оплаты и перечень сотрудников, которые приостановят работу.

Шаг 2. Уведомите центр занятости о приостановке работы

Информация в центр занятости должна быть направлена в течение трех дней после объявления простоя. Укажите причину, из-за которой приостановилось производство, и количество сотрудников, которые по причине простоя не работают.

Шаг 3. Получите информацию от центра занятости о том, что предложение о переводе работнику направлено

После того как центр занятости получит сведения о сотрудниках, которые не работают по причине простоя, он подберет для них подходящие вакансии у других работодателей.

Центр занятости направит сотруднику предложение о временном переводе в другую организацию. В предложении будет представлена следующая информация: должность (профессия, специальность), размер зарплаты и условия труда на рабочем месте.

Шаг 4. Оформите кадровые документы

Перевод возможен только если и сотрудник, и компания согласны на процедуру, а новый работодатель согласен заключить с работником трудовой договор. Поэтому работнику также необходимо написать заявление о переводе.

Порядок, по которому вы как основной работодатель будете взаимодействовать с сотрудником, установите в локальном акте. Например, в положении об особенностях перевода работников к другим работодателям. Локальный акт примите с учетом мнения профсоюза.

Как работодателю принять на работу сотрудника в порядке временного перевода:

Заключите с работником срочный трудовой договор в общем порядке. В договоре укажите все обязательные сведения, причину, срок действия документа, условия — дату начала работы, структурное подразделение, должность, оклад, надбавки и срок трудового договора.

Максимальный срок, до которого возможно пролонгировать договор, — 31 декабря 2022 г. Когда истечет срок действия срочного трудового договора, издайте приказ о предоставлении сотруднику прежнего места работы. Унифицированной формы приказа нет, оформлять дополнительное соглашение не нужно, поскольку окончание срока временного перевода не меняет условия первоначального трудового договора.

После того, как с временным работодателем будет расторгнут срочный трудовой договор, на следующий рабочий день автоматически и в полном объеме возобновится действие  трудового договора у прежнего работодателя. Такое же условие сохраняется, если срочный трудовой договор с временным работодателем будет расторгнут досрочно.