В Государственную думу внесли законопроект с поправками к Трудовому кодексу, согласно которому минимальная месячная заработная плата без учета премий и компенсационных выплат не может быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ). Документ размещен на сайте Госдумы.

– Во многих организациях реального сектора экономики, бюджетной сферы, на государственной службе для значительной части работников установлены оклады ниже МРОТ, что является недопустимым и требует соответствующей корректировки, — говорится в документе.

Как отметила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб, реализация подобной инициативы — сложный и трудоемкий процесс, из-за того что в России на сегодняшний день действуют больше чем 85 систем оплаты труда, которые различаются в зависимости от субъекта и отрасли.

– Решение хорошее, но разом все это сделать будет очень сложно. С учетом многочисленности систем оплаты труда иногда добавляется и разница муниципалитетов с их особенностями. Например, глава муниципалитета может получать оклад 4,5 тыс. рублей, а остальное — это все доплаты. Если мы ему эти 4,5 тыс. заменим на МРОТ, а потом еще добавим коэффициенты за стаж работы, например, мы невероятно увеличим заработную плату, но это приведет к катастрофической нехватке бюджета, — объяснила Светлана Бессараб.

Напомним, 16 марта президент России Владимир Путин заявил, что все социальные выплаты, включая пособия, пенсии, МРОТ и зарплаты бюджетников, будут повышены в ближайшее время.