Глава Минтруда России Антон Котяков заявил, что ведется работа над новой моделью добровольного соцстрахования для самозанятых.

– Сейчас прорабатываем такую же добровольную возможность по социальному страхованию, чтобы самозанятые могли получать оплачиваемые больничные. Мы сделали свой расчёт, обсуждаем его сейчас с бизнесом, страховщиками, Федеральной налоговой службой, — сказал Котяков в интервью «Российской газете».

По словам главы Минтруда, презентация модели намечена на сентябрь. Котяков выразил надежду на то, что уже в 2023 году у самозанятых появится возможность на добровольной основе вступить в обязательное социальное страхование.

Напомним, что государство сможет предоставлять самозанятым гражданам помещения в аренду без торгов. Это следует из принятого Госдумой закона. Ранее такая возможность была только у предпринимателей. Кроме того, на дополнительную выплату в 10 тысяч рублей могут рассчитывать пенсионеры со статусом самозанятых. Однако эту сумму можно использовать лишь на уплату налогов.