Госдума приняла 20 сентября в первом чтении законопроект, изменяющий порядок ежемесячных выплат по потере кормильца. Речь идет о том, чтобы назначать детям пенсии по случаю потери кормильца в беззаявительном порядке. Государство будет автоматически отслеживать появление такой необходимости. Получателю, соответственно, не придется собирать необходимые бумаги и стоять с ними в очередях на прием лично. Такая схема соцобеспечения внедряется в рамках программы «социального казначейства».

Новшество касается и тех детей, уточнил замминистра труда Андрей Пудов, «оба родителя которых неизвестны». Согласно тому же законопроекту, гражданам РФ не придется больше подавать самим заявление на перерасчет фиксированной выплаты к пенсии за стаж работы в районах Крайнего Севера, а также «за работу в сельском хозяйстве». В последнем случае имеется в виду фиксированная надбавка к пенсии тем, кто проработал в АПК на селе тридцать лет и более.

– Данный законопроект — это еще один шаг по направлению к цели, поставленной перед нами президентом – по созданию цифрового социального казначейства, которое значительно упрощает порядок и сокращает сроки предоставления гражданам социальных мер государственной поддержки, — подчеркнула важность инициативы член комитета Госдумы по труду, лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб.