У мобилизованных, контрактников и других участников специальной военной операции (далее СВО) будет право приостановить исполнение обязательств или уменьшить платежи по договорам кредита или займа, включая ипотеку, заключенным до дня мобилизации, подписания контракта или начала участия в спецоперации.

Такое же право получат их несовершеннолетние дети, другие члены семьи, признанные инвалидами I и II группы, а также лица, находящиеся под попечительством.

Кредитные каникулы можно будет взять на срок мобилизации, действия контракта или участия в СВО плюс 30 дней. Обратиться с заявлением в банк можно до конца 2023 года. На срок пребывания в госпитале по ранению, полученному в СВО, льготный период увеличится.
В случае гибели военнослужащего или получения им I группы инвалидности дальнейшие обязательства по кредитам списываются.

Накануне Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, согласно которому мобилизованным россиянам и их семьям не будут начислять пени за долги по жилищно-коммунальным услугам и взносам за капитальный ремонт.