По словам зампреда ФНПР, депутата Госдумы от профсоюзов действующее законодательство направлено на оказание помощи безработным. «Мы не снимаем эту задачу, но смещаем акцент на предотвращение безработицы, — заявил Андрей Исаев в интервью «Парламентской газете».

— Предусматриваем участие профсоюзов и работодателей в профилактике безработицы. Например, в документе говорится о господдержке работодателей, находящихся в кризисной ситуации, но сохранивших штат сотрудников».

В проекте нового Закона о занятости — 20 глав. Большое внимание будет уделено трудовым правам участников специальной военной операции. Впервые, по словам зампреда ФНПР, в законодательство вводятся вопросы содействия трудоустройству молодежи в свободное от учебы время. «Поиск временной работы для студентов и школьников будет задачей службы занятости. Это поможет им определиться с будущей профессией», — говорит он.

Наибольшие споры при обсуждении законодательных изменений вызвал вопрос о самозанятых и платформенной занятости – эти категории будет регулировать отдельный федеральный закон. В документе будут предусмотрены понятия неформальной, или нелегальной, занятости, а также устанавливаются меры противодействия ей. «Необходимо сделать так, чтобы люди понимали, что их теневая работа оборачивается социальной незащищенностью. У них не формируются права, связанные с пенсией, страхованием, социальными пособиями и льготами», — подчёркивает Андрей Исаев.

Интервью Андрея Исаева «Парламентской газете»