В частности, при государственной регистрации молодых граждан в качестве индивидуальных предпринимателей и самозанятых, следует из новой редакции Закона «О занятости населения в РФ». Данная мера, согласно законопроекту, направлена на создание условий для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодежи.

Также в законопроекте закреплено право работодателей на меры финансовой поддержки при найме молодежи. 

«Правительство РФ устанавливает порядок предоставления мер финансовой поддержки работодателям, осуществляющим трудоустройство граждан, относящихся к молодежи», – говорится в документе.

Наряду с этим, вводится понятие «подходящей работы». По словам зампреда ФНПР, депутата Госдумы – Андрея Исаева, в законопроекте прописано создание индивидуальных планов для лиц, потерявших работу, по поиску работы, профилированию, психологической подготовке, адаптации.

Согласно новой редакции Закона «О занятости в РФ», для определения подходящей работы используются такие критерии, как образование и квалификация гражданина, его профессиональные навыки и качества, желаемая сфера деятельности и тип занятости, желаемое местонахождение рабочего места, заработная плата, на которую гражданин может претендовать, а также его социальное положение.

«Если старый закон был в основном идеологически заточен исключительно на помощь безработным, хроническим безработным, то новый закон, не снимая этой задачи, ставит в качестве приоритета профилактику предотвращения безработицы», – подчеркивает Исаев.