Новая редакция закона «О занятости населения в РФ» закрепляет понятие самозанятых и платформенно занятых, то есть работающих через онлайн-платформы. Их права и обязанности, в свою очередь, будут уточняться в отдельных законах. По словам председателя ФНПР Михаила Шмакова, профсоюзы будут настаивать на оформлении для данных категорий трудящихся трудовых договоров.

«Появилась такая категория граждан как платформенно занятые, самозанятые, но договоренности мы не достигли по этой категории работающих. Дополнительно в отдельных законах мы будем уточнять все их права и обязанности. Мы настаиваем, чтобы у них были полноценные трудовые отношения и трудовые договоры, тем не менее работодатели и правительственная часть склоняются к тому, что они работают по гражданско-правовым договорам, но это неправильно», – объяснил глава национального профцентра.

По словам Михаила Шмакова, у ФНПР есть «десятки обращений» от этих категорий граждан с требованием перевести их трудовые отношения с гражданско-правового на трудовой договор, который предполагает социальные гарантии.