Президент РФ Владимир Путин в ходе посещения Обуховского завода рассказал о поставленной перед Правительством задачей – индексировать в этом году МРОТ выше инфляции, сообщает РИА Новости.

Глава государства отметил, что вопрос благосостояния граждан – один из самых животрепещущих. Он напомнил, что в рамках исполнения «майских указов» было сделано многое для его решения. «Многое, к сожалению, пока не доведено до того уровня, который планировался. Но мы будем обязательно продолжать работать по этому направлению, – заметил Владимир Путин. – В этой связи Правительство уже имеет поручение в январе провести индексацию в бюджетной сфере.

По словам российского лидера, в частном секторе данную проблему решать нужно иначе. «Здесь совсем другая история. Здесь диктовать административным уровень заработных плат весьма опасно. Это может привести к разбалансировке самой экономики предприятий. В конечном итоге, если пойти по этому пути, то предприятие может оказаться нерентабельным. Просто будет закрыто и все. Рабочие места закроются», – сказал Президент.

«Здесь нужно в условиях рыночной экономики действовать очень аккуратно. Это совсем не значит, что об этом не нужно думать. Наоборот об этом нужно думать, причем думать постоянно», – подчеркнул Владимир Путин.

Он отметил, что в данной сфере может помочь повышение МРОТ, так как от его уровня зависят другие составляющие в области заработных плат, в том числе в частной сфере. Президент напомнил, что в прошлом году МРОТ повышался дважды. «Мы, конечно, будем следить за уровнем заработной платы и соотношением между инфляционными процессами, удорожанием продуктов и услуг и уровнем реальных доходов людей. В этом году перед Правительством мной поставлена задача индексировать МРОТ больше, чем инфляцию», – заключил глава государства.