Президент России Владимир Путин подписал закон, который предоставит возможности студентам получать сразу несколько специальностей, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ разработан правительством РФ. Разработчики отмечали ранее, что действующая практика формирования требований федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) недостаточно эффективна. Профстандарты на рынке труда постоянно меняются, а процедура внесения изменений в ФГОС растягивается на полгода.

Закон устанавливает, что ФГОС можно разрабатывать не только по профессиям и специальностям, но и по областям профессиональной деятельности и по уровням образования. При этом основные образовательные программы в части профессиональных компетенций, согласно закону, будут составлять на основе профстандартов.

Эти программы могут включать в себя компетенции, отнесенные к одной или к нескольким профессиям и направлениям подготовки. В итоге студенты смогут получить сразу несколько специальностей.