"У нашей страны, а значит, у всех нас, много общих сложных вызовов, и повторю главный наш враг - угроза стабильного развития для демографического будущего - это низкие доходы наших граждан, миллионов наших людей", - сказал Путин, обращаясь к депутатам Госдумы.



На первом заседании Государственной думы 12 октября депутаты избрали председателя нижней палаты парламента. Им стал Вячеслав Володин («Единая Россия»), председательствовавший и в прошлом, седьмом созыве. Его кандидатуру выдвинула парламентская фракция партии.

Фракция КПРФ выдвигала на пост председателя Госдумы своего члена Дмитрия Новикова, депутата пятого – восьмого созывов, других кандидатур не было. В своей программной речи Новиков высказался, в частности, о «людоедском повышении пенсионного возраста» в контексте критики действий партии парламентского большинства.

Депутаты, занимающие руководящие должности в профсоюзах системы ФНПР, получили следующие назначения: Виктор Пинский, экс-председатель Федерации профсоюзов Приморского края, секретарь ФНПР, избран председателем комиссии по регламенту и обеспечению деятельности Госдумы; Светлана Бессараб, председатель Краснодарского краевого объединения организаций профсоюзов, вошла в состав комитета Госдумы по труду и социальной политике; Михаил Тарасенко, секретарь ЦС Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) по связям с Федеральным собранием, также вошел в состав комитета по труду; Андрей Исаев, заместитель председателя ФНПР на общественных началах, пополнил ряды комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.