Документ подписан президентом РФ и дополняет Трудовой кодекс РФ статьей 22.1 «Электронный документооборот в сфере трудовых отношений». Статья предусматривает ведение кадровых документов без дублирования на бумажном носителе. Вместе с тем, правовой департамент ФНПР с юридической точки зрения оценивает Закон в 5 из 10 баллов.

«По десятибалльной системе я ставлю законопроекту пятерку. Бумажный документооборот все еще необходим. Мы считаем, что у нас пока еще не особо урегулирована электронная система. В плане именно защиты данных. Но пока что, видимо, нам остается на ближайшее время смотреть на правоприменительную практику», — заявил в комментарии газете «Солидарность» руководитель правового департамента ФНПР Юрий Пелешенко.

Он отметил, что накануне принятия законопроекта только закончился эксперимент по внедрению электронного кадрового документооборота.

«То есть априори признается, что эксперимент удался. Но как так? Мы не подводили итогов! Просто в связи с эпидемией и так все автоматически перешли на «дистант», на электронную систему. А эксперимент не то чтобы провалился, просто получается, что итоги его не подводились и не подводятся… Но предложенный ко второму чтению вариант законопроекта гораздо больше отвечает интересам профсоюзов, чем было до этого. Будем работать дальше», — сказал Юрий Пелешенко.