Разъяснения государственных органов и др.

Налоговики затребовали у банка 30 тонн документов, но проиграли в суде

ИФНС в ходе выездной проверки истребовала у банка копии около 100 тысяч кредитных договоров общим объемом более 6 миллионов листов. На подготовку документов было дано две недели. Продлить срок подготовки либо просмотреть документацию в офисе налогоплательщика налоговики отказались. Тогда банк вооружился калькулятором. В итоге появилось беспрецедентное судебное решение о признании недействительным требований по представлению лишних документов для налоговой проверки - Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.06.2015 N Ф07-3042/2015.

Увольнение

Увольнение водителя скорой за отказ от работы на неисправном автомобиле отменено судом

Водитель бригады скорой помощи из Лодейного Поля не поехал для транспортировки больного в Санкт-Петербург в связи с неисправностью автомобиля - сцепление (скрежет), двигатель (не дает должные обороты, еле тянет), тормоза (неисправна АБС). Вместо ремонта машины СМП работодатель уволил водителя. Допрошенные в судебном заседании свидетели подтвердили факты написания докладных о неисправностях в автомобиле. Увольнение признано незаконным, водитель восстановлен в занимаемой должности.

Несчастные случаи на производстве

Как важно быть членом профсоюза

Вдова с ребенком при помощи профсоюза через суд добилась компенсации морального вреда в размере 1 млн. рублей и права на выплаты по потере кормильца. Суд признал отношения работника с АО «СЖС Восток Лимитед» при несчастном случае трудовыми. Публикуем решение суда и статью с описанием дела с сайта ГМПР.