МРОТ

 

«Если мне одной столько недодали, сколько же на всех сэкономили?»

Со второй попытки учительница отсудила у гимназии более 300 тысяч, недоплаченных ей за 5 лет. В первый раз суд ей отказал на основании истекшего срока давности, но подав апелляцию, истец смогла доказать, что узнала о нарушении своих прав только при увольнении. Вышестоящая инстанция направила дело на новое рассмотрение по существу – на этот раз успешное. Выяснилось, что тарифная ставка истца была меньше регионального МРОТ, что повлияло и на расчет других компонентов ее зарплаты. Публикуем все три решения и интервью с героиней.

Зарплата

Таможенникам дают добро. Но только через суд.

После реорганизации Хакасской таможни и присоединения ее к Красноярской было сокращено около 60 сотрудников, многие из которых обратились в суд за взысканием невыплаченной зарплаты, компенсаций за увольнение и отпускных. Во некоторых случаях суд частично удовлетворил требования истцов, однако обе стороны подают апелляционные жалобы, которые будут рассмотрены республиканским Верховным судом в декабре. Публикуем одно из решений первой инстанции и статью с описанием событий.

Рабочее время

Суд восстановил на работе шестерых работников, уволенных за протесты против изменения графика рабочего времени

В начале 2020 на Миасском автозаводе «Урал» ввели новый график, согласно которому один день отдыха был перенесен на середину недели, т.е. суббота стала рабочим днем. Нововведение, по словам рабочих, позволило работодателю уйти от необходимости оплачивать работу в субботу в двойном размере. После протестов последовали взыскания и увольнения. Осенью все уволенные были восстановлены на работе судом. Приводим решения по снятию взысканий и восстановлению на работе председателя независимого профсоюза, а также статью с описанием дела.