Юридический клуб газеты «Солидарность»

https://www.solidarnost.org/special/juridical-club

Обновление 19.02.2021

 

image.png

Отличные новости от «Солидарности»!

В честь 23 февраля мы дарим вам скидку 10% на ВСЕ курсы дистанционного обучения. Скидка будет доступна всю неделю с 22 по 28 февраля. Успейте воспользоваться и получить новые знания из курсов, подготовленных профсоюзными экспертами.

С праздником всех!

Для заказов переходите по ссылке в наш магазин: https://clck.ru/TLsXW

или звоните + 7 800 777 84 26

Благодарим Марину Спевакину, юриста по трудовому праву Росуглепроф Красноярск, за первое решение в этом выпуске.

 

Увольнение

 

Хейнекен: суд усомнился в добровольности подписания работником соглашения об увольнении

Работник и работодатель заключили соглашение о расторжении через год трудового договора. Однако до увольнения работник направил в адрес работодателя заявление о расторжении этого соглашения. Работодатель ему отказал, трудовой договор был расторгнут. Истец требовал признать свое увольнение незаконным, проиграл в двух инстанциях, но кассационный суд эти решения отменил и отправил дело на новое рассмотрение. Суды ограничились формальной констатацией невозможности отказа от соглашения в одностороннем порядке. При этом не было учтено, что соглашение было подписано задолго до дня прекращения трудового договора, и подача заявления об отказе от соглашения могла быть обусловлена отсутствием воли истца на его заключение.

 

Дело о недобросовестном сокращении штата

Главный специалист муниципальной администрации обратилась в суд с требованием признать незаконным ее увольнение по сокращению. За несколько дней до сокращения должности истца на вакантную должность главного специалиста без проведения конкурса был принят другой работник.  Суд восстановил истца на работе с взысканием значительных компенсаций, однако вторая инстанция встала на сторону ответчика. Кассационный суд вернул в силу решение суда первой инстанции: принимая решение о сокращении штата и в то же время наняв нового сотрудника, ответчик действовал недобросовестно.

Пенсия

Совмещение профессий сварщика и сантехника расценено судом как невредное

Истцу было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с тем, что из его спецстажа был исключен период совмещения профессии газосварщика и слесаря-сантехника. Он смог выиграть суд, но вторая инстанция это решение отменила и удовлетворила апелляционную жалобу УПФР.  Профессия слесаря-сантехника не входит в перечень льготных, поэтому суд счел, что оснований для включения спорного периода в спецстаж истца при совмещении не имелось.

 

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.