Увольнение

 

Сокращенные профактивисты «Тандера» восстановлены на работе с выплатой компенсаций

Двое сотрудников магазина «Магнит» возглавили первичную профорганизацию в составе профсоюза «Торговое единство», после чего получили уведомление о сокращении их должностей. Суды двух инстанций подтвердили, что увольнение истцов было проведено с нарушением процедуры – им не были предложены все имевшиеся вакантные должности. «Тандер» попытался доказать, что работники не соответствовали вакантным местам по своей квалификации, вот только суд ответчику не поверил. Должности истцов – директор магазина и старший менеджер отдела развития. Публикуем оба решения.

Зарплата

Дискриминация в оплате труда установлена судом

Водитель «Газпром Трансгаза» в суде второй инстанции смог приобщить к делу аудиозапись разговора с начальником и доказать дискриминацию в оплате труда. Суд счел доказательство достоверным и взыскал в пользу истца надбавку к зарплате, которую ему не выплачивали несколько месяцев как раз из-за обращения в суд.

Прекаризация трудовых отношений

Зарплата за работу без трудового договора взыскивается в размере МРОТ

Уборщица, три месяца проработавшая в частной компании без оформления трудового договора, так и не получила зарплату и поэтому обратилась в суд. Она смогла доказать факт трудовых отношений, несмотря на то, что ответчик это опровергал. Суд отметил, что отсутствие трудового договора не является доказательством отсутствия трудовых отношений, а свидетельствует о нарушении работодателем трудового законодательства. Суд взыскал в пользу истицы зарплату в размере регионального МРОТ, обе стороны подали апелляции, но решение осталось прежним.

 

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.