В честь 1 Мая «Солидарность» дарит вам скидку 10% на ВСЕ курсы дистанционного обучения и ВСЕ детские книги по профсоюзной тематике.

 

Скидка будет доступна с 19 апреля по 31 мая включительно. Успейте воспользоваться и получить новые знания из курсов и книг, подготовленных профсоюзными авторами и экспертами. С предстоящими праздниками вас!

 

Для заказов переходите по ссылке в наш магазин - https://bit.ly/3n7bUZe  

или звоните + 7 800 777 84 26

 

Благодарим Марину Спевакину, юриста по трудовому праву Росуглепроф Красноярск, за предоставление первых двух материалов в этом выпуске.

 

Разъяснения государственных органов и др.

 

Работник вправе уйти на пенсию прямо во время вахты, но домой он отправится за свой счет

Как разъяснил Роструд, в случае, когда работник увольняется по своей инициативе в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с таким сотрудником в срок, указанный в заявлении. Это правило действует в том числе в отношении работников-вахтовиков, даже если их вахта еще не закончена. Однако в этом случае работодатель не обязан организовывать доставку бывшего работника с вахты до дома.

Увольнение

При сокращении нужно предлагать вакантную должность, прежде чем взять на нее другого работника

Сокращенный работник утверждал, что ему не предложили вакансию, на которую приняли нового сотрудника. Первая инстанция и апелляция встали на сторону организации. Должность вакантной не была. С момента увольнения с нее предыдущего сотрудника до приема нового не прошло ни дня. Организация вправе была не предлагать эту должность. Кассация указала на ошибочность вывода судов. Работодатель обязан был эту ставку предложить наряду с другими вакансиями. Дело направлено на новое рассмотрение.  

Сокращение численности требует определения преимущественного права

Воспитатель сельской школы с профильным образованием и стажем работы 32 года, успешно оспорила в суде свое сокращение. Она доказала, что имело место не сокращение ее должности, а сокращение численности штата, что влечет за собой различия в процедуре сокращения, а именно необходимость определения преимущественного права для оставления на работе. Суды двух инстанций подтвердили, что истец имеет более высокую квалификацию и более длительный опыт работы по сравнению с работниками, продолжившими работать у ответчика в должности воспитателя.