Суд определил: Профсоюз – организация экспертов

Впервые по прямому определению судебных органов  независимые экспертизы качества проведения специальной оценки условий труда медиков были проведены Техническим инспектором труда ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ. Публикуем материал профсоюза об этом деле.

Несуществующий работник стал причиной отмены сокращения

Маляр-отделочник подала иск к Главному управлению обустройства войск, оспаривая свое увольнение по сокращению. Суды двух инстанций подтвердили правоту истицы. Работодатель, направляя запросы о предоставлении мотивированного мнения по вопросу увольнения членов профсоюза, представил только приказ о сокращении штата  и проект приказа о расторжении трудового договора с несуществующим работником. Кроме того, была нарушена процедура массового сокращения.

Аутсорсинг не сработал: управляющая компания не смогла перевести стрелки на ИП

Уборщица подъездов в многоквартирном доме думала, что работает на управляющую компанию, поскольку отдала туда трудовую книжку и получала там зарплату. Тем не менее, трудовой договор с ней заключен не был, а впоследствии ей объявили об увольнении, при этом не выплатив часть зарплаты. В суде УК заявила, что истица у них никогда не работала, в их штате нет должности «уборщица», а услуги по уборке были переданы на аутсорсинг двум ИП.  Тем не менее, суд удовлетворил требования истицы именно в отношении УК, взыскав с ответчика зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск и моральный вред, а также обязав его вернуть истице трудовую книжку.