Обращаем ваше внимание на первое решение в этом выпуске и поздравляем члена Юрклуба Дмитрия Исаревича с переломом в ходе многомесячного дела о его незаконном увольнении. Дмитрий, желаем вам скорейшей и окончательной победы в суде! И позор «Нестле» за такую грубую фальсификацию документов в попытках избавиться от профсоюза. 

И еще одна хорошая новость от Дмитрия Исаревича: 

«13.05.21 я был представителем по делу в СПб горсуде о восстановлении председателя цехкома по СПб нашей ППО "Нестле - работники продаж" Андрея Мисана, и мы выиграли процесс по нашей ап.жалобе (районный суд отклонил наш иск). Андрей 14.05 уже вышел на работу в СПб филиале Нестле».

Мы опубликуем это определение, как только его получим. Поздравляем и с этой победой! 

«Нестле»: кассационный суд отменил судебные решения об увольнении председателя профорганизации

Председатель ППО «ООО «Нестле-Россия». Работники подразделения продаж» Дмитрий Исаревич был принят на разъездную работу в воронежское подразделение компании с выполнением трудовой функции в Брянске. В последующем «Нестле» создала филиал в самом Брянске, издала приказ о переводе туда профактивиста и через несколько месяцев ликвидировала этот филиал. Экспертиза определила, что подпись истца на согласии о переводе в другой филиал была подделана, однако суды не приняли это во внимание. Доказывая незаконность своего увольнения, Исаревич дошел до кассации, которая отменила решения первых двух инстанций и отправила дело на новое рассмотрение. Истец не мог быть уволен при ликвидации нового филиала, поскольку юридически и физически продолжил работать на прежнем месте. Публикуем статью "Солидарности" с описанием дела, а также апелляционное и кассационное решения. 

Вынужденные заявления «по собственному» помешали восстановлению незаконно уволенных сотрудников

Работодатель предложил пятерым работникам уволиться по собственному желанию, в противном случае обещая уволить их по статье без выплаты зарплаты. Они были уволены и подали коллективный иск в суд, но в первой инстанции проиграли. Апелляция восстановила в должности двоих из них, поскольку остальные трое все же написали заявления по собственному, что подтвердил свидетель. 

Пенсия

Пенсионный фонд в попытке сэкономить на учительнице докатился до кассации

ПФР отказал учительнице в назначении досрочной страховой пенсии по старости, не засчитав ей в спецстаж два года, в течение которых она совмещала должности учителя и педагога-психолога.  Кроме того ПФР уже традиционно исключил из спецстажа периоды прохождения истицей курсов повышения квалификации. Две инстанции указали ответчику на его неправоту, но он дошел до третьей, которая также не изменила этого решения.  Сколько было потрачено государственных денег на юристов, не уточняется.