КС РФ разъяснил нюансы увольнения председателя первичной профсоюзной организации

При сокращении председателя ППО работодатель направил документы об увольнении на согласование в вышестоящий профсоюз и получил отказ. Несмотря на это, работодатель уволил сотрудника и вместе с тем оспорил несогласие вышестоящего профсоюза. Суды признали сокращение законным, а несогласие с решением об увольнении необоснованным. КС РФ постановил, что норма закона, которая позволила сократить работника без согласия вышестоящего профсоюза, не противоречит Конституции. Однако работодатель не вправе расторгать трудовой договор с работником до вступления в силу решения суда о признании необоснованным несогласия вышестоящего профсоюза. Поскольку организация нарушила порядок увольнения, сокращение незаконно.  

ВС РФ: о принуждении к увольнению может говорить формулировка в заявлении работника

В заявлении об уходе сотрудник указал, что увольняется в связи с нарушением руководством его прав. После расторжения трудового договора работник обратился в суд, так как уходить не хотел, а заявление написал в состоянии аффекта из-за конфликта с начальством. Три инстанции встали на сторону организации: причины написания заявления не влияют на законность увольнения,. решение об уходе работник принял самостоятельно, заявление не отзывал. ВС РФ эти решения отменил, сочтя, что на нежелание работника уходить из организации указывает формулировка в заявлении. Судам предстоит выяснить, было ли оно подано добровольно и осознанно. Дело направлено на новое рассмотрение.  

Разъяснения государственных органов и др.

Президент РФ подписал закон о внесении изменений в ФЗ «О профсоюзах»

В соответствии с правовой позицией КС РФ из ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" исключено императивное предписание о приведении уставов членских организаций профсоюзов в соответствие с уставом профсоюзного объединения. Одновременно с этим установлено, что уставы общероссийских, межрегиональных объединений (ассоциаций) профсоюзов могут содержать положения о непротиворечии их уставам положений уставов территориальных, межрегиональных объединений (ассоциаций) организаций профсоюзов, входящих в состав соответствующих (ассоциаций) профсоюзов.