Информационный спонсор сегодняшнего выпуска – Мария Коробенкова, правовой инспектор труда Профсоюза работников связи, Санкт-Петербург:

«Здравствуйте!

Если касаться писем Роструда, то вот важное. Письмо от 13 июля 2021 г. № 1811-ТЗ. Бредовое, но слов из песни не выкинешь. Я бы вообще по нему дала в газете материал с разбором, что в нем не так.

И любопытное определение ВС по судебным расходам.

Maria Korobenkova»

 

А у вас есть комментарии по письму Роструда? (Только цензурные, пожалуйста).

 

Разъяснения государственных органов и др.

Роструд: О возможности отстранения от работы не привитых от COVID-19 работников

В календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса. Она становится обязательной, если в субъекте вынесено постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных категорий граждан (работников отдельных отраслей). Сотрудники, в т. ч. работающие удаленно, отказавшиеся от вакцинации и не имеющие противопоказаний к ней, могут быть отстранены от работы без сохранения зарплаты. Обязательная вакцинация не распространяется на граждан с противопоказаниями к ней, подтвержденными медицинским заключением. При отказе в его предоставлении работник подлежит отстранению от работы без сохранения зарплаты.

За судебную экспертизу в трудовых спорах работнику платить не надо

Истец пытался оспорить свое увольнение в суде, но проиграл. При этом суд возложил на него обязанность оплатить запрошенную им же экспертизу документов. После окончания процесса истец обратился в суд с просьбой компенсировать ему затраты на экспертизу, так как работники, обращающиеся в суд по вопросам трудового права, освобождены от уплаты пошлин и других судебных расходов. Он необъяснимо опять проиграл во всех инстанциях, включая кассацию, но Верховный суд эти решения отменил и отправил дело на новое рассмотрение. На истца, обратившегося в суд с требованием, вытекающим из трудовых отношений, не может быть возложена обязанность по оплате судебных расходов, включая оплату расходов на экспертизу, проведенную по его ходатайству.

 

 

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.