Сегодняшний выпуск целиком составлен силами членов Юрклуба. Благодарим Г.П. Кравчука, М. Спевакину и М. Коробенкову. А еще теперь в Юрклубе уже 400 членов!

 

Здравствуйте, уважаемые сотрудники юридического клуба газеты «Солидарность»!

 

Направляю не вступившее в силу решение Кыринского районного суда по восстановлению на работе члена профсоюза Климова. Полагаю, что апелляции не будет. Аналогичных решений судов в России наверное большое количество. Но, в данном случае, для нас очень важное решение. Т.к. работодатель стремится всяческими путями уничтожить первичную профсоюзную организацию. Если у вас найдётся время, то ознакомьтесь, пожалуйста, с материалами на странице первички по адресу http://profgeo.ru/zapovednik.html. Характерно, что здесь грубо нарушается ст.30 Конституции РФ, но прокуратура  на обращение профорганизации реагирует крайне вяло. Будьте добры, передайте материал из сайта в редакцию газеты. Хотя публикации прошедшего времени, но ситуация не меняется и актуальна.

 

Я ранее сообщал, что в одной из наших профорганизаций поданы иски по индексации заработной платы, которая ни разу не индексировалась с момента создания предприятия (http://profgeo.ru/och.html). Проходят досудебные заседания и, как свидетельствуют участники заседаний, суды с явным нежеланием готовятся к судебным процессам. Как только будут результаты, я обязательно решения вам вышлю. Как уже было ранее в материалах «Солидарности», вопросы индексации на законодательном уровне весьма расплывчатые. Рассчитать правильно индексацию, если её порядок не прописан в локальных актах предприятия, очень сложно. Профсоюзные юристы рассчитывают по своему, а юристы предприятия стараются максимально уменьшить суммы. Суды же пытаются выйти на якобы пропущенные сроки исковой давности. По ТК срок исковой давности по заплате 1 год, суды стремятся свести срок к 3 месяцам. Август у нас будет напряженным.

 
С уважением,
председатель ЗапСибТОР,
Григорий Прокофьевич Кравчук

 

·        Увольнение

Профактивист восстановлен на работе судом

Сторож Сохондинского заповедника в августе 2020 года был одним из организаторов профсоюза, вошел в состав ревизионной комиссии. В ноябре численность членов профсоюза составила более половины всех работающих, и профсоюз был намерен заключить колдоговор, но это не устроило администрацию. Он был уволен по сокращению, однако быстро восстановлен на работе судом. Ответчик не предложил истцу вакантные должности и проигнорировал мотивированное мнение профкома, не согласившегося с сокращением.

Суд восстановил работника, так как его принудили к увольнению по соглашению сторон

Водителя автобуса принудительно сняли с линии и отвезли в отдел кадров. Сообщили, что его уволят по инициативе работодателя, но выдали образец заявления на увольнение по соглашению сторон. Работник его написал под давлением и в тот же день с ним расторгли трудовой договор. Он обратился в суд, так как не хотел уходить. Три инстанции поддержали уволенного, указав, что сотрудник не мог осознанно выбрать основание увольнения и оценить последствия подписания такого соглашения, потому что его представили "день в день".

·        Разъяснения государственных органов и др.

Дискуссия о письме Роструда

После публикации письма Роструда об отстранении от работы непривитых от Covid-19 работников (https://www.solidarnost.org/special/juridical-club/event-from-practice/razyasneniya-gosudarstvennyh-organov/razyasneniya-gosudarstvennyh-organov_1091.html) мы получили комментарий к этому письму от Марии Коробенковой, правового инспектора Профсоюза работников связи, Санкт-Петербург, и ответ на этот комментарий от заместителя руководителя Правового департамента ФНПР Наталии Анохиной. Предлагаем эту дискуссию вашему вниманию. Просим не перепечатывать ее на других ресурсах.