Благодарим Дмитрия Баяджана, юриста по трудовому праву Иркутского Электропрофсоюза:

 

Добрый день! В продолжение истории про индексацию пенсий направляю свежие поступления с очень интересными выводами. Ну не положена у нас индексация по Конституции, ждите волеизъявления законодателя и денег на эти цели! Ох и прав был Дмитрий Анатольевич… Определение кассационной инстанции пришлю обязательно. С уважением. Баяджан Д.А.

 

Пенсия

Вас тут не стояло: поправки в Конституцию были позже

Работающий пенсионер Тупицын оспорил отсутствие прописанной в новой Конституции индексации пенсии, однако Конституционный суд решил, что ему и так должна индексироваться зарплата, да и индивидуальный коэффициент повышается с каждым годом его работы, так что нечего и жаловаться, а все прочее – дело законодателей, им и вопросы надо задавать, вдруг они услышат. Кроме того, решения судов по делу истца были еще до внесения поправок в Конституцию. Так что он не имеет права ссылаться на нее.

Работающая пенсионерка бьется за индексацию пенсии

Истица оспорила отсутствие индексации пенсии работающим пенсионерам  вопреки поправкам к Конституции РФ. Суд дословно воспроизвел решение КС РФ по делу Тупицына. Только не учел, что иск был подан уже после внесения поправок в Конституцию. До Конституционного суда это дело еще не дошло. Но кассационная жалоба уже подана.

Суд удвоил оклад работнице водоканала: до минимального по ОТС

Оператор очистных сооружений в Воркуте оспорила в суде свой оклад, составлявший 5,5 тысяч рублей, и потребовала увеличить его почти до 15 тысяч в соответствии с отраслевым соглашением. Суд частично удовлетворил ее требования, увеличив оклад вдвое, но отказал в надбавке за разряд, посчитав, что это положение ОТС носит рекомендательный характер.

 ------------------------------------------------------------------------------------------ 

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.