Оклад повысили – надбавку за вредность сняли

Медсестра обратилась в суд в связи с тем, что после повышения оклада с 5 до 8 тысяч ей одновременно снизили надбавку за вредность с 15 до 4%. Истец подписала дополнительное соглашение к трудовому договору, указав на несогласие со снижением надбавки за вредные условия труда, но продолжила работу. На этом основании суды двух инстанций отказались удовлетворить ее требования, однако кассационный суд эти решения отменил и отправил дело на новое рассмотрение. Другие работники больницы подали аналогичные иски.

Неудачная сдача проверки знаний по охране труда не может быть причиной для взыскания

Истец, не прошедший внеочередную проверку знаний требований охраны труда и промышленной безопасности, был отстранен от работы, получил два выговора и был уволен за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей. Суд первой инстанции он проиграл, однако апелляционный суд это решение отменил. Основанием для взыскания может являться отказ работника от прохождения обучения и сдачи экзаменов. Факт «не сдачи» проверки знаний не может быть признан нарушением трудовой дисциплины, влекущим наложение дисциплинарного взыскания.

Компенсация за несчастный случай оказалась невелика

Штамповщик по металлу при работе на прессе получил травму руки, перерезав артерию и сухожилия. Истец просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 200 тыс. рублей, но суд взыскал 40 тыс. И истец, и ответчик подали апелляционные жалобы, однако решение осталось прежним. Несчастный случай произошел в результате действий работодателя, не обеспечившего своего работника безопасными условиями труда. При этом, по мнению апелляционной инстанции, суд учел характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости. 

 

 

Рубрики и заголовки в этой рассылке являются активными ссылками на сайт Юрклуба – наведите на них курсор и нажмите левую кнопку мышки.

Чтобы прочесть материалы по ссылкам, на сайте надо ввести свои логин и пароль, под которыми вы регистрировались.

Судебные решения можно скачать на свой компьютер, нажав на ссылку «Решение» на сайте, и далее открыть их в папке «Загрузки».

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.

Если решение  опубликовано на сайте суда, достаточно указать название суда, номер дела и дату принятия решения - или просто прислать нам ссылку.