Права профсоюзов

 

ФАКТЫ ДИСКРИМИНАЦИИ ПО ПРИЗНАКУ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ПРОФСОЮЗУ ДОКАЗАНЫ В СУДЕ

Профсоюзную активистку не пропускали через проходную завода в ночные смены, ссылаясь на поломку производственной линии  и предлагая вернуться на проходную через два часа. Так повторялось несколько раз. Поскольку девушка жила далеко от завода, ей приходилось всю ночь проводить на улице возле проходной и каждые два часа «отмечаться», чтобы работодатель не зафиксировал ей прогул. К тому же из-за регулярно объявляемых работодателем простоев она теряла в заработке. Подобное отношение со стороны работодателя работница связала с активной деятельностью в профсоюзе, поскольку ее коллег в простой не отправляли. При помощи юристов Центра социально-трудовых прав профактивистка добилась подтверждения факта дискриминации в судах двух инстанций, решение для России беспрецедентное.

Пенсия

 

ВЕТЕРАН ОТРАСЛИ СТАЛ ВЕТЕРАНОМ ТРУДА: СУД ПРИРАВНЯЛ РОСАТОМ К МИНИСТЕРСТВУ

Истец обратился в Департамент социального развития с заявлением о присвоении ему звания «Ветеран труда» с учетом его награждения знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности». Ему было отказано, поскольку, по мнению департамента, уровень награждения не соответствует требованиям действующего законодательства: Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» не относится к федеральным органам государственной власти. Суд установил, что Госкорпорация «Росатом» от имени РФ наделена властными полномочиями федерального органа в области использования атомной энергии взамен упраздненного Федерального агентства по атомной энергии, и удовлетворил требования истца.

НАГРУДНЫЙ ЗНАК «ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР» НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАНА ТРУДА

Пенсионерка, награжденная нагрудным знаком «Почетный донор» оспорила в суде отказ в присвоении ей звания «Ветеран труда».  Суд удовлетворил ее требования, однако это решение было отменено и дело направлено на новое рассмотрение. Второе судебное решение было принято уже не в пользу истицы.

 

 

Рубрики и заголовки являются активными ссылками на сайт Юрклуба – наведите на них курсор и нажмите левую кнопку мышки.

Чтобы прочесть материалы по ссылкам, надо ввести свои логин и пароль, под которыми вы регистрировались.

Судебные решения можно скачать на свой компьютер, нажав на ссылку «Решение» на сайте, и далее открыть их в папке «Загрузки».

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.

Если решение  опубликовано на сайте суда, достаточно указать название суда, номер дела и дату принятия решения - или просто прислать нам ссылку.