Приказом министерства труда и социальной защиты РФ от 19.05.2021 № 320н вводятся изменения в форму бумажных трудовых книжек и вкладышей к ним, а также в порядок их ведения и хранения. Новые правила начнут действовать с 1 сентября 2021 года.

В 2021 году происходит переход на электронные трудовые книжки. Для тех граждан, которые только начинают свою производственную деятельность, трудовые книжки будут вестись исключительно в электронном виде. По желанию перейти на электронный формат могут те сотрудники, на которых до сих пор ведутся бумажные книжки, для этого они должны написать заявление.

Если такового нет, то будут действовать бумажные трудовые книжки, в которых предполагаются новшества.

1. Изменится количество страниц в разделах. Так, в  сведениях о работе их будет 14 вместо 10. Раздел для информации о награждениях уменьшится и составит 7 разворотов вместо прежних 10. 2. Записи в трудовые книжки можно будет проставлять с помощью штампа или печати. Сейчас их вносят ручкой с черными, синими или фиолетовыми чернилами, а штамп разрешается использовать только для наименования организации.

3. Утрачивают свою силу формы по учету бланков трудовых книжек и вкладышей к ним. Работодатель сам должен разработать и утвердить журналы по учету бланков и их движению.

4. Не нужно будет знакомить сотрудников с каждой вносимой в трудовую книжку записью под подпись в личной карточке. Также не потребуется заверять подписью увольняемого сотрудника все записи, внесенные в книжку за время работы.

5. Установлены особенности заполнения трудовой книжки дистанционного работника. В частности,  сведения о трудовой деятельности будут вноситься в книжку по желанию  работника, если он предъявит ее.

6. Устанавливается срок выдачи бумажной трудовой книжки сотруднику, если он отказался от ее ведения. После того, как будет подано заявление о переходе на электронную трудовую книжку, бумажную ему обязаны выдать в течение трех рабочих дней.