24 марта 2021 года на территории Нижнетагильского завода металлоконструкций уполномоченные профсоюза по охране труда и технический инспектор труда обкома профсоюза строителей Егор Монахов рассмотрели изменения в законодательстве и действия профсоюзов в процессах управления профессиональными рисками.

На сегодняшний день в системе охраны труда наблюдается переходный период. Все большее значение приобретают процессы управления профессиональными рисками на рабочих местах. В нормативно-правом регулировании это выражается в обновлении правил по охране труда, подготовке и обсуждении проектов ряда регламентов по охране труда, а так же внесении изменений в раздел Трудового кодекса РФ посвященный охране труда, проект которого рассматривается в Госдуме РФ.

Встреча участников началась с рассмотрения поправок в Трудовой кодекс, обсуждения спорных моментов связанных с планируемыми положениями о расследовании микротравм.

С учетом отсутствия законодательно установленных методик оценки профессиональных рисков Егор Монахов рассказал об общем порядке управления профессиональными рисками в организации и действиях профсоюзов на каждом этапе этого процесса.

Так же, была затронута тема новых правил по охране труда и взаимосвязь их положений с оценкой профессиональных рисков.