Так, еще Михаил Васильевич Ломоносов выступал против работы детей на горнозаводских предприятиях. В своей книге "Первые основания металлургии, или рудных дел" он писал об охране труда горняков - от описания правильной организации подземных работ и мер по их безопасности и до характеристик оградительных сооружений и одежды рабочих. Именно он ввел понятие вентиляции и конструировал вентиляционные установки в шахтах.

Значимой датой в охране труда России считается 1818 год, когда был принят закон о надзоре за работами, направленный на повышение безопасности заводских рабочих.

В 1859 году в России работала специальная комиссия, которая оценивала условия труда на заводах. Выводы были неутешительны: травматизм – высокий, о безопасности не заботятся. По итогам работы был составлен кодекс правил работы призванный снизить уровень травматизма рабочих.

Закон о детском труде вступил в силу в 1882 году. Вместе с ним был запрещен ночной труд детей до 15 лет. Дети с 12 до 15 лет могли работать не больше 8 часов и только днем.

Для надзора за исполнение все более расширяющегося Фабричного законодательства регулирующего трудовые отношения в 1882 году учреждена Фабричная Инспекция

Со временен появляются официальные инструкции по горным и маркшейдерским работам. К концу столетия в России принимают закон, ограничивающий продолжительность рабочего дня для всех категорий работников.

В 1886 году, при принятии «Правил о надзоре за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих» были учреждены Губернские по фабричным и горнозаводским делам Присутствия. Присутствия издавали постановления по охране труда, налагали взыскания на заводовладельцев и рассматривали жалобы на действия фабричных инспекций.

А в 1899 году появляется Главное по фабричным и горнозаводским делам Присутствие. Это высшая инстанция, контролировавшая труд на заводах и рудниках. Данное Присутствие выпускает первые в России санитарные правила, которые 1913 года касались только работы с хромпиком, ртутью и свинцом. Позже появились общие правила.

Однако, касок, судя по всему, ранее 1930-х в промышленности не существовало. 

Для подготовки к Всемирному дню охраны труда Свердловский обком профсоюза строителей проводит анкетирование работников, направленное на выявление реальной ситуации в трудовых коллективах и восприятия работниками охраны труда на рабочих местах.

АНКЕТИРОВАНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА