Специального основания для увольнения работника в связи с выходом на пенсию не установлено. Работник, достигший пенсионного возраста, может продолжать работать и дальше. Но в таком случае он может уйти с работы по собственному желанию. Тогда в заявлении об увольнении сотрудник должен указать причину «в связи с выходом на пенсию».

Указание причины увольнения является важным. Так как именно наличие этого основания позволит сотруднику не отрабатывать 2 недели перед увольнением. Поскольку, как следует из Трудового Кодекса, работодатель обязан уволить работника, выходящего на пенсию, в дату, указанную в его заявлении. Подать заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию сотрудник может только единожды.

Уволить работника второй раз в связи с выходом на пенсию нельзя, поскольку он уже является пенсионером. Об этом сообщил Роструд в письме от 01.06.2021 г. № ПГ/16760-6-1.

Это правило одинаково применяется и старым работодателем, к которому пенсионер вернулся на работу после своего ухода, и новым, – если после увольнения в связи с выходом на пенсию лицо решило опять выйти на работу.