Ежегодно, с 2014 года, по инициативе Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов УрФО проводится открытый Уральский конкурс рабочей песни. Cоучредителем конкурса является центральная профсоюзная газета «Солидарность». В конкурсе принимают участие представители всех субъектов УрФО, а также ряда регионов РФ. По итогам конкурса выпускаются видеоролики и диск «Рабочая классика».

17 октября во Дворце народного творчества г.Екатеринбург - состоялся VII открытый Уральской конкурс рабочей песни. В условиях ограничительных мер, принятых в связи с распространением коронавирусной инфекции, организаторы конкурса подготовились к мероприятию в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. По этой причине из номеров гала-концерта были исключены выступления хоров и участники старше 65 лет. Впервые появилась номинация «видеоклипы». 

В организационный комитет конкурса 2020 года поступило более 80 заявок от исполнителей из 7 субъектов РФ, представляющих более 30 муниципальных образований и 50 организаций. Все они были рассмотрены оргкомитетом и жюри конкурса. От Свердловского обкома профсоюза строителей в конкурсе приняли участие представители ООО "СЛК Цемент" и ПАО "Ураласбест".

Открыл мероприятие председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских . Он поприветствовал участников и рассказал собравшимся о совместной работе в профсоюзе, за 7 лет проведения конкурса уже все друг друга узнали и остаются друзьями, используя профсоюзные песни в своих проектах.

На церемонии открытия председатель профкома асбофабрики Александр Кочергин с другими представителями области вне конкурса спели "Марш ФНПР" в новой музыкальной обработке в честь 30 – летия организации.

Победителей конкурса выбирали в трёх тематических номинациях:

• Боевой профсоюз, рабочая песня;

• Человек Труда – это звучит гордо!;

• Наш завод, наш трудовой край.

По итогам конкурса в номинации видеоклипов третье призовое место занял  творческий коллектив «Проф-Калейдоскоп» из ООО "СЛК Цемент" с песней «Цементник- звучит гордо!»

ПАО "Ураласбест" представила работница асбестообогатительной фабрики Светлана Галкина с видеоклипом про родной комбинат

Поздравляем всех участников конкурса с заслуженными наградами и желаем дальнейших творческих успехов!