25 февраля 2022 г. на сайте Интернационала Строителей и Деревообработчиков BWI было опубликовано официальное заявление, осуждающее специальную военную операцию Российской Федерации на Украине. Несмотря на призывы к России, Украине, США и ЕС к возобновлению конструктивного диалога и разрешению ситуации мирным путем, роль России была недвусмысленно определена как роль “агрессора”.

Руководство BWI обратилось к председателю Профсоюза строителей России Борису Сошенко с просьбой об онлайн-встрече, чтобы прояснить позицию Профсоюза строителей России как членской организации BWI. Встреча состоялась в середине марта. Была представлена позиция Профсоюза, которая заключается в том, что не приемлем однобокий подход к сложившейся ситуации. Реальная агрессия против мирного населения юго-востока Украины началась в 2014 году, и за все прошедшие годы мировым сообществом не только не было сделано никаких реальных шагов по нормализации и достижению мира несмотря на заключенные Минские соглашения, но также не было никаких призывов европейского и мирового профсоюзного сообщества, осуждающих гибель мирных граждан и многочисленные разрушения инфраструктуры в этом регионе. В то время как сейчас наблюдается явная политизация профсоюзного сотрудничества.

Атмосфера встречи оставалась на всем протяжении достаточно дружественной. Сложилось ощущение, что руководство BWI находится под жестким давлением ряда профсоюзных лидеров членских организаций, прежде всего западноевропейских, которые имеют определенный вес в федерации, в первую очередь финансовый, так как явно присутствовали как попытки со стороны руководства глобальной федерации найти и сформулировать компромиссную позицию, так и высказанное сожаление о том, что определенные санкции в отношении российских членских организаций вряд ли получится избежать, так как их позиция должна быть представлена за заседании Всемирного Совета BWI в конце апреля 2022 года.

В этой связи Профсоюз строителей России обратился 26 апреля к членам Всемирного Совета BWI со следующим заявлением:

"Мы считаем, что все политизированные дискуссии о том, кто прав или неправ в сегодняшней ситуации не имеют никакого смысла и работают против всех нас, внося раскол и непонимание в наши ряды. В этой связи будет лучше для всех если Профсоюз строителей России приостановит членство в BW1 на два года. Это поможет снять угрозу внешнего давления на руководство BWI и избежать раскола среди членских организаций, череды взаимных обвинений. В это тяжелое время нам необходимо как никогда ранее посвятить все свои силы и время на решение новых проблем и вызовов, связанных с серьезным ухудшениям во многих экономиках мира, чтобы минимизировать риски для наших членов, которые неизбежно несет уже наступивший мировой кризис.”

Всемирный Совет BWI принял решение об удовлетворении просьбы и приостановил членство Профсоюза строителей России на два года.

Отношения с руководством BWI остаются рабочими и конструктивными. Профсоюз строителей считает для себя возможным продолжать контакты с глобальной федерацией, которые не несут в себе признаков политизированности и направлены на защиту социально-трудовых прав работников наших отраслей.