Долгосрочная программа содействия занятости молодежи на период до 2030 года была разработана и утверждена в 2021 г. по распоряжению Президента РФ, однако в связи с изменениями на рынке труда России по мнению ее разработчика - Минтруда России - потребовала корректировок.

«ФНПР принимала активное участие в доработке программы содействия занятости молодежи. Прежде всего, мы следили, чтобы, с одной стороны, Программа была адаптирована под новые реалии рынка труда, с другой стороны, чтобы тот объём гарантии, который был описан в предыдущей версии, не был уменьшен. Благодарим Минтруд за плодотворное сотрудничество», - прокомментировал заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков.

«По поручению президента мы актуализировали долгосрочную программу занятости молодежи, план по ее реализации и соответствующие целевые показатели. Она была утверждена около двух лет назад, рассчитана до конца десятилетия», - сказал он. «В рамках обновленного документа станем формировать условия, чтобы девушки и юноши еще до совершеннолетия могли определиться с дальнейшей профессией и набраться необходимого опыта. Для этого предусмотрели проведение профессиональных ориентаций учеников 6-11 классов, что позволит им быстрее решить, какой сфере они хотят себя посвятить. Вы знаете, как это важно для молодых людей - определиться, кем они хотят стать», - указал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Рассчитываем, что реализация долгосрочной программы поможет нашим молодым людям, выпускникам и начинающим специалистам скорее находить соответствующие вакансии и достигать, что очень важно, успехов в своей карьере. А экономика будет обеспечена востребованными кадрами», - подытожил премьер.

Другие приоритетные задачи долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года:

- в числе важных задач обновленной программы - адресное трудоустройство молодых людей, имеющих трудности в поиске работы, например, инвалидов. Среди новых мероприятий плана также мониторинг уровня безработицы среди молодежи, в частности в регионах страны. "Он будет вестись на основании ежеквартальных показателей занятости молодых граждан", - добавили в кабмине.

- будет увеличено число участников всероссийской программы по развитию молодежного предпринимательства, к 2030 году в ней смогут участвовать до 150 тыс. человек. Как отмечается на сайте кабмина, этот показатель вырос благодаря успешной реализации программы в 2022-2023 годах.

С долгосрочной программой содействия занятости молодежи на период до 2030 года можно ознакомиться по ссылке.