Большое празднование Дня строителя в 2023 году впервые пройдёт в Историческом сквере - он откроет череду народных гуляний и праздников, которые ждут екатеринбуржцев в честь 300-летия города. Столь значимая площадка позволит расширить аудиторию, подчеркнёт важность строительной отрасли, которая внесла и продолжает вносить вклад в развитие города Екатеринбург.

Непосредственно в День строителя, 12 августа, на главной площадке пройдут строительные мастер-классы, выставка строительной техники, экспозиция "Моя строительная династия", центральная фотозона, аттракционы и игровые площадки, конкурс операторов спецтехники, и уже стало традицией, целый день будет проходить розыгрыш по билетам, распространяемым среди сотрудников компаний строительной отрасли.

График мероприятия День строителя-2023 начинается с 1 июня конкурсом "Миссис Стройкомплекс" — это 2 месяца подготовки номеров дефиле, самопрезентации, навыков выступления на сцене, фотосъёмки, подготовка номера для творческого конкурса и финал, который пройдёт 12 августа в Историческом сквере в рамках празднования Дня строителя. Дополнительно состоится 16 июня региональный этап национального конкурса профессионального мастерства "Строймастер2023" по специальностям: каменщик, штукатур, монтажник каркасно-обшивных конструкций, сварщик. На областном этапе конкурса профессионального мастерства "Славим человека труда" пройдут конкурсные испытания по специальностям: штукатур-маляр, плиточник. Традиционно пройдёт XX летняя спартакиада предприятий строительного комплекса (проводится в Екатеринбурге с 2004 года) по соревнованиям: силовое многоборье, футбол, дартс, волейбол, интеллектуальный этап, лёгкая атлетика и квест по улицам города. 5 августа стартует велогонка и велофестиваль в честь Дня строителя, для спортсменов и опытных любителей, дистанция 35 километров, а для всех желающих с 10 лет, дистанция 9 километров. В 2017 году был запущен фотопроект "Моя строительная династия", который будет проводится и в 2023 году.

В Историческом сквере в этот день выступит Леонид Агутин. Вход на площадку - свободный. Напомним, что ранее празднование Дня строителя проходило в ЦПКиО.

В состав Оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня строителя в 2023 году, входят представители органов власти, социальные партнёры и профсоюзы (Председатель обкома профсоюза строителей, Валерий Юстус).