Первый пункт касается МРОТ. Согласно общенациональному плану, сумма пособия по безработице вырастет до величины МРОТ. Но сегодня даже максимальная величина пособия не достигает этого показателя. Заместитель председателя ФНПР просит предоставить информацию о планируемых мерах для роста эти пособий.

Во втором пункте письма идет речь о привлечении самозанятых для работы в строительной отрасли для граждан стран СНГ и ЕАЭС с использованием цифровой платформы. В отчете, представленном на РТК, указано, что механизм успешно проработан. ФНПР же считает, что в нынешнем виде это рискованный инструмент, так как он освобождает работодателей от обязанности создавать безопасные условия труда для самозанятых. Федерация предлагает отказаться от идеи привлекать мигрантов в качестве самозанятых.

Федеральная служба по труду и занятости разделяет позицию ФНПР. Заместитель руководителя службы в письме Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации предложил законодательно запретить работать самозанятым в тех сферах, где высок риск причинения вреда жизни и здоровью, а также во вредной или опасной производственной среде. Например, строительство или жилищно-коммунальное хозяйство. В качестве альтернативы он предложил установить в Трудовом кодексе Российской Федерации бланкетную норму по запрету любых работ, кроме как по трудовому договору.

Третий пункт – страховые взносы. С 1 апреля 2020 года размер страховых взносов бессрочно снижен с 30% до 15% для субъектов малого и среднего предпринимательства. Речь о выплатах работникам, превышающих МРОТ. По мнению ФНПР, расширение льгот по страховым взносам может привести к нарушению прав тех граждан, которые полностью выплачивают взносы в систему социального страхования. В своём письме Нина Кузьмина задает вопрос, за счет каких средств социальным страховым фондам компенсируют снижение страхового тарифа для исполнения социальных обязательств?

Последний спорный пункт, по мнению зампреда, численность самозанятых. По оценкам системы «Мой налог» их число составляет 6 млн человек. При этом статистического изучения этой категории: уровень доходов, основная работа и т.д. никто до сих пор не проводил. ФНПР считает, что количество зарегистрированных и реально работающих самозанятых – это две разные цифры, и предлагает начать оценивать статистические показатели самозанятых в России.

Общенациональный план действий разработан и принят в 2020 году как ответ на экономический спад в результате действия ограничений из-за коронавируса. Как пояснял председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, план направлен «на восстановление эффективной занятости и платежеспособного спроса, поддержку индивидуального, малого и среднего предпринимательства, запуск нового инвестиционного цикла и улучшение делового климата, а также на ускорение технологического развития экономики, увеличение экспорта и поддержку импортозамещения».