Президент РФ Владимир Путин на минувшей недели подписал указ об учреждении ордена "За доблестный труд". Ранее трудовые коллективы могли получить только почетный знак за успехи в труде.

Орденом "За доблестный труд" будут удостоены граждане России, проявившие большие заслуги в трудовой деятельности, направленной на укрепление и развитие экономического и оборонного потенциала страны. Также, награду можно будет получить за высокопроизводительный труд на предприятиях, способствующих увеличению конкурентоспособности отраслей отечественной экономики или различных видов продукции, заслуги в сфере госстроительства и научно-технического развития России, а также за решение социально-значимых задач.

Для награждения орденом могут быть представлены коллективы предприятий, организаций и учреждений. При этом форма собственности не имеет значения.

"Людям нужно говорить "спасибо". За последние несколько лет, как минимум два года, у нас в стране у существенной части людей повысилась заработная плата. Таким образом государство и бизнес реагируют на эффективную работу наших граждан. Говорить "спасибо" нужно не только с помощью повышения заработной платы, но и символическими, что называется, шагами, каким образом это делалось в том числе и в советский период", - прокомментировал заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков решение о награждении орденами трудовых коллективов в эфире радио "Говорит Москва".